Технадзор выяснил, у кого самый быстрый мобильный Интернет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Замеры, произведенные Департаментом технического надзора, установили, что самый быстрый мобильный Интернет на рынке предлагает EMT.

Департамент замерял скорость распространения интернета, как в крупных городах, так и в отдаленных поселках по всей Эстонии. Целью замеров было получить представление об имеющихся мощностях представителей услуг мобильного Интернета и дать потребителям объективную информацию о площади распространения связи и скорости передачи данных.

Всего было произведены замеры скоростей распространения данных EMT, Elisa и Tele2 в 49 пунктах.

При этом следует учитывать, отмечает департамент, что эти показатели на большинство пользователей мобильным интернетом никак не влияют.

Результаты замеров Департамента технадзора показывают лишь технические возможности оператора в ситуации, когда используется оборудование, поддерживающее все имеющиеся технологии, а на передачу данных не установлены ограничения. В большинстве интернет-пакетов, однако, скорость передачи данных ограничена.


Результаты показали, что средняя скорость при загрузке в сети EMT - 42 Mбит/с, в сети Elisa - 15,3 Мбит/с и в Tele219,1 Mбит/с. Средняя скорость перезагрузки в сети EMT была 20,7 Mбит/с, в сети Elisa  5,5 Mбит/с и в Tele2 5,3 Мбит/с. Максимальные скорости загрузки превысили во всех трех сетях  границу в 100 Mбит/с.

По словам заместителя главного директора Департамента технического надзора Прийта Соома, скорости передачи данных и ее качество зависит от многих факторов, среди которых и создание и развитие технологичных сетей, и плотность единовременной нагрузки на них.
 „У EMT установлено больше всего подстанций сетей стандарта 4G LTE, которые и создают наилучшую стартовую позицию для скорости, но и  Elisa с Tele2 успешно развивают свои сети". 

У EMT в 49 пунктах измерения была доступна связь технологии 4G LTE (Long Term Evolution), у Elisa – в 9, и у Tele2 –  в 13-ти. Это обстоятельство и влияло на показатель скорости загрузки, согласно которому у  EMT скорость превысила в 37% случаев 50 Mбит/с, у Elisa - в 6% и у Tele2 - в 14%.

На начало 2013 года у EMT было установлено 300 подстанций стандарта сети 4G LTE, у Tele2 - 150 и у Elisa - 35. Сейчас их число выросло.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх