Трудовая инспекция прошлась по стройкам: 196 нарушений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Вчера сотрудники Трудовой инспекции проводили масштабный контрольный рейд стройплощадок на предмет соответствия нормам условий труда. 22 инспектора провели 91 контрольный рейд. Всего было зафиксировано 196 правонарушений, из которых 37 были настолько опасны, что пришлось остановить работы или изъять опасное для здоровья людей оборудование.

В половине случаев приостановленной работы, работники не исползьовали персональные средства защиты на рабочем месте. В 18 случаях имелась опасность падения с высоты или не использовались страховочные средства, предусмотренные для высотных работ.

По словам специалиста по безопасности труда ведомства Индрека Ави, во избежание падения с крыши, нужно огородить края и выдать соответствующие страховочные средства: «Ношение каски необходимо на любой стройке, где есть риск повредить голову, в других местах ношение защитной каски регулируется генподрядчиком», - пояснил Ави.

Целевой контроль выявил использование не отвечающих правилам подъемников,оборудования и электрического освещения, а также защитных ограждений.

На 9 стройплощадках не было ни одного нарушения.

„Хороший прием также получил инспектор на стройплощадке Skanska AS, где еще до того, как провести его на объект, инспектора предупредили о всех опасных местах объекта, и познакомили со всеми сложными участками», -  отметил Ави.

В 2012 году в строительном секторе произошел 351 несчастный случай, из которых 3 закончились смертью.

Комментарии
Copy
Наверх