Аналитик: рост зарплат в Эстонии продолжится и в малооплачиваемом секторе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX
 

По оценке руководителя Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер, рост заработной платы в Эстонии в этом году продолжится, так как во многих сферах не хватает рабочих рук, кроме того, она считает, что разрыв между зарплатами в различных сферах велик.

Сеэдер сказала, что вероятность новой гонки зарплат опять витает в воздухе, и обусловлена она нехваткой рабочей силы: «На низкооплачиваемых рабочих местах рост потребительских цен нивелировал рост зарплаты и продолжает оказывать на нее давление», передает  портал rus.err.ee.

По данным Департамента статистики, в 2012 году средняя брутто-зарплата в общественном секторе составляла 896 евро и в частном секторе - 883 евро, а самую низкую зарплату получают работники предприятий гостиничного типа и общественного питания, средняя брутто-зарплата в этом секторе составляла 557 евро.

Аналитик отметила, что из опроса, проведенного весной среди работодателей видно, что возросло число тех, кто планирует скорректировать основную зарплату: «Видно, что в сфере обслуживания и торговли людей не хватает, и это заставляет повышать зарплаты», - сказала она.

Сеэдер также признала, что разрыв в зарплатах в Эстонии велик. «Если посмотреть по специальностям, то разница действительно очень велика, и сейчас часть секторов со значительным отрывом опережает другие по росту зарплат, например, инфотехнологии и связь.

 

Комментарии
Copy
Наверх