Вопрос читателя: как распрощаться с арендаторами, если я нашел для дома покупателей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов. Фото: SCANPIX

«У меня есть дом. Он уже много лет находится в продаже. Однажды я пустил туда пожить арендаторов, чтобы дом содержался в порядке и отапливался. Проблема заключается в том, что я нашел покупателей. Я сообщил арендаторам, что у меня есть люди, которые хотят его купить. Так как у нас не заключен договор, я хочу, чтобы они сразу же съехали, но людям все равно. Они даже не разрешают мне переступать порог дома. У нас была устная договоренность, что они могут жить там пока их дети не окончат школу или пока я не найду покупателя. Скажите, что мне делать в этой ситуации? Также я хотел бы отремонтировать котельную. Могу ли я заняться ремонтом этим летом, когда они здесь?», - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат из юридической фирмы Taivo Saks & Partnerid OÜ Тайво Сакс:

Так как у вас нет письменного договора, то придется исходить из того, что между вами и арендатором заключен бессрочный договор об аренде. От него можно отказаться, сообщив об этом второй стороне за три месяца. Несмотря на то, что с арендатором у вас существует лишь устная договоренность, вы обязанный отправить ему письменное сообщение о расторжении договора.

Что касается крупных ремонтных работ, то о них вы должны сообщить съемщикам, по меньшей мере, за два месяца до их начала. Поскольку арендаторы стали вести себя непорядочно, то вы должны действовать так, чтобы потом было возможно доказать, что письма отсылались вовремя и т.д. Я не возьмусь судить о том, имеют ли эти люди право не пускать вас в дом, так как здесь нужно разбираться в деталях.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх