Многие семейные врачи могут лишиться лицензии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ракке (Ляэне-Вирумаа) рабочие помещения семейного врача больше не соответствуют требованиям закона.
В Ракке (Ляэне-Вирумаа) рабочие помещения семейного врача больше не соответствуют требованиям закона. Фото: Meelis Meilbaum

Не позднее чем к концу декабря семейные врачи должны ходатайствовать перед Департаментом здоровья о получении разрешения на деятельность. По мнению Эстонского общества семейных врачей, условия труда вплоть до трети семейных врачей не отвечают требованиям, поэтому эти врачи не смогут получить лицензию.

По словам члена Эстонского общества семейных врачей Аннели Тальвик, государство столкнулось с грандиозной проблемой: по сравнению с врачами-специалистами семейные врачи недофинансированы, и действующие схемы финансирования привели к тому, что для того чтобы продолжать существовать, семейные врачи должны прекратить инвестирование, пишет Tarbija24.

По словам Тальвик, государство замедлило ход, так как известно, что на место тех, кто может закрыть свою практику из-за лицензии, новых врачей не найти.

Советник Министерства социальных дел Яна Розенфельд сообщила, что при выдаче разрешений на деятельность каждый случай рассматривается отдельно, при этом ведомство убеждено, что обеспечение доступности общеврачебной помощи важнее, чем незначительное отклонение от требований к квадратным метрам.

Общество семейных врачей убеждено, что решение выдавать лицензию всем желающим оскорбит тех семейных врачей, которые выполняли требования закона, касающиеся рабочего помещения.

Комментарии
Copy
Наверх