Опрос: является ли примирение эстонцев и русских проблемой для эстонского общества?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина
Марина Фото: Pm

Будущей весной целью мероприятия гражданской инициативы «Teeme ära!» («Сделаем!») может стать примирение эстонцев и русских.



Марина (30)


Это большая проблема. Я являюсь гражданкой Эстонии и сдала экзамен на знание эстонского языка. Но я не всегда могу очень хорошо объясниться по-эстонски, поэтому мне неоднократно говорили: раз не знаешь язык, возвращайся в свою Россию. Как такое вообще можно мне говорить, если я гражданка Эстонии? Эстония — моя родина.



Ивари (56)


Проблема существует, но ее не решить одним махом. Ее нужно решать в течение долгого времени, исходя из здешних условий жизни и социальных отношений. Я могу в один прекрасный вечер подружиться с двумя русскими парнями, но это не значит, что на следующий день у нас не возникнет разногласий на эти же темы.



Яан (21)


Проблема очевидна, я сам из двуязычной среды, и поэтому знаю об этом не понаслышке. И я думаю, что между двумя нынешними поколениями ее решить невозможно. Российские медиаканалы оказывают слишком сильное влияние на здешнюю молодежь.



Валентина (51)


Конечно, эта проблема существует ,и правительству есть над чем серьезно подумать. До «бронзовой ночи» ситуация была значительно лучше. Лично я прекрасно общаюсь с эстонцами и хорошо к ним отношусь. По-моему, проблем больше у правительства. Возможно, правительство не хочет ничего плохого, но их действия воспринимаются иначе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх