Самый лучший автомобиль Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салон Yeti являет собой симбиоз двух хороших кузовов и соединяет вместимость развозчика и удобство легкового автомобиля.
Салон Yeti являет собой симбиоз двух хороших кузовов и соединяет вместимость развозчика и удобство легкового автомобиля. Фото: Škoda

Почему-то люди часто считают, что все изысканное, сложное и дорогое лучше, чем привычное, простое и дешевое. Все дружно согласны с тем, что «Бранденбургские концерты» Баха лучше, чем мелодии Мярта Сультса, пишет Маргус Михкельс.

Причем они придерживаются этого мнения даже в том случае, если знают только название «Бранденбургских концертов», а пластинки Мярта Сультса слушают каждый день.



Если посетитель увидит в меню ресторана латимерию фрикасе с муссом из вилочковой железы коалы и виноградные улитки с тартаром, он охотно выложит за это несколько сотен крон и потом будет долго рассказывать, что в ресторане предлагают очень приличный фрикасе из угря, хотя на самом деле ему показалось, что он съел гниль под майонезом.



Осознание того, что что-то изысканное и дорогое всегда должно быть хорошим, берет верх над внутренним убеждением, что приготовленные бабушкой котлеты с жареной картошкой намного вкуснее.



С автомашинами та же история. Все знают, что стоящий 2 миллиона крон и похожий на рояль «Estonia» Mercedes-Benz довезет их утром на работу и вечером домой точно таким же образом, как и грязно-серая Dacia Logan за 200 000 крон. Но, тем не менее, все мечтают о мерсе, а не о дачии.



Достоин титула

После прошлой среды такие мечтатели завалили все все порталы и газеты комментариями на тему того, какие же идиоты выбрали автомашиной года Эстонии Škoda Yeti, хотя среди кандидатов был, например, Mercedes-


Benz Е-класса.



Одним из тех идиотов был я. И хотя я не дал Yeti максимального количества очков, но прекрасно понимаю тех коллег, кто это сделал. Поскольку как ни смотри, но из всех поступивших в этом году в Эстонии в продажу машин Yeti больше всех достойна этого титула. Это не самый крупный, красивый, удобный, благородный или самый дорогой автомобиль — это воплощение самого удачного компромисса.



Вместимость и удобство

Этот компромисс заложен уже в самом ДНК автомобиля. Он вроде бы внедорожник, а вроде бы и нет. Да это и хорошо, поскольку серьезный внедорожник большинству из нас не нужен, а вот приподнятый клиренс пригодится хотя бы в первые дни всегда неожиданно наступающей зимы и первого снега, пока наши снегоуборщики не привыкнут к исполнению своих обязанностей.



Кузов Yeti являет собой симбиоз двух хороших кузовов и соединяет вместимость развозчика и удобство легкового автомобиля. Высокий и прямоугольный салон кажется очень просторным, а если сложить задние сиденья, то Yeti станет вместительным развозчиком. Задние сиденья можно двигать на разный манер, например, вытащить среднее сиденье, а крайние сдвинуть ближе к друг другу, чтобы плечистым пассажирам было удобнее сидеть. Вполне хитроумное решение.



По стойке смирно

Оригинально решено и электронное включение полного привода, связанное с педалью газа: автомобиль больше не ждет, пока одна пара колес начнет пробуксовывать, чтобы включить вторую — как только водитель резко нажмет на педаль газа, сразу включается полный привод.



А искушение выжать педаль газа есть, поскольку ехать на Yeti очень удобно. 1,8-литровый турбодвигатель пробного автомобиля очень хорошо подходит к нему. Во время спокойной езды он экономичен, а когда надо, становится  резвым. Отлично отрегулированная подвеска сглаживает неровности дороги и держит кузов по стойке смирно.



Внутренний дизайн кузова Yeti безупречен — прост, удобен и практичен. Использованные материалы и качество сборки необычайно высоки для этого класса машин.



Характеристики

Škoda Yeti 1,8 TSI 4 x 4

Двигатель

• Рабочий объем:


1798 куб. см


• Мощность: 118 кВт


(160 л.с.)


• Максимальный крутящий момент: 250 Нм при


1500-4500 об/мин.


Динамика

• Максимальная скорость: 200 км/ч


• Ускорение 0-100 км/ч: 8,4 с


• Эмиссия CO2: 189 г/км


Расход топлива

• В городе: 10,1 л/100 км


• На шоссе: 6,9 л/100 км


• Средний: 8,1 л/100 км


Габариты

• Длина: 4223 мм


• Ширина: 1793 мм


• Высота: 1691 мм


• База: 2578 мм


Ходовые качества 5


Дизайн 4


Удобство 5


Вместимость 5


Цена 5


Оценка 4,8

Цена автомобиля — от 249 900 крон. Цена опробованного автомобиля — 329 900 крон.

Комментарии
Copy
Наверх