В Финляндии стало меньше безработных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суда Tallink Silja и Viking Line в Таллиннском порту
Суда Tallink Silja и Viking Line в Таллиннском порту Фото: Toomas Huik

Число безработных в Финляндии по данным за август составило 191 тысячу человек. В то же время в поисках работы находилось 290 тысяч человек.

По данным за август 2013 года, в Бюро занятости и экономического развития было зарегистрировано 290 200 человек, ищущих работу. Это на 44,3 тыс. человек больше, чем годом ранее. Среди безработных 39,2 тыс. молодых людей в возрасте до 25 лет, 106,9 тыс. - люди старше 50 лет. 76 тыс. человек не могут найти работу более года, передает fontanka.fi.

Кроме того, возросло количество увольнений. К концу августа в Финляндии было 24 тыс. уволенных, что на 25 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам исследования рабочей силы Статистического центра Финляндии, численность занятых в августе на 40 000 меньше, чем годом ранее. Уровень занятости составил 69,4%, что на 0,6 % ниже, чем в августе прошлого года. Число безработных составило 191 тыс. (на 9 тыс. меньше). Уровень безработицы составил 7,1% ( на 0,2% меньше).

Данные Бюро занятости и экономического развития и Статистического центра отличаются, так как в своих исследованиях Бюро занятости основывается на своей клиентской базе, в то время как Статцентр пользуется методом выборки. Информация Статистического центра является более строгой и используется для предоставления официальных данных о безработице на международном уровне.
 
Бюро занятости и экономического развития (Työ- ja elinkeinotoimisto) Финляндии обслуживает работающих, безработных или начинающих трудовую жизнь людей, ищущих работу. Оно является специалистом по рынку труда своего региона, самая важная функция которого – это посредничество по трудоустройству.
Комментарии
Copy
Наверх