Налогоплательщики не согласны с планами Минфина по ограничению на возврат НСО с фирменных автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Союз налогоплательщиков направил сегодня, 27 сентября, письмо в Рийгикогу с просьбой отклонить голосование по законопроекту, направленном на ограничение использования купленных на предприятие автомобилей в личных целях, поскольку в разработке изменений не участвовали представители заинтересованной целевой группы и в законопроекте присутствует ряд неопределенностей и неточностей.

"Используемая в законопроекте формулировка "доказательства, удовлетворяющие налогового управляющего" не допустимы в правовом государстве, поскольку это дает право налоговому управляющему решать, какие документы можно считать правильными и заслуживающими доверия. Таким образом исполнительной власти передаются полномочия законодательной и судебной власти", - приводит Союз в своем письме в качестве примера один из пунктов законопроекта, который нуждается в изменении, сообщает портал Rus.err.ee

Кроме этого, оформление дневника поездок является дополнительной нагрузкой для работодателя, условия возврата полной суммы налога с оборота указаны не четко и составители законопроекта не привлекли к его разработке целевую группу.

Также Союз в своем письме обращает внимание делегатов на различные трюки с налогами, с помощью которых предприятия и дальше смогут покупать на фирмы дорогие автомобили для частного использования и, следовательно, с принятием этого законопроекта не следует ожидать рассчитанных дополнительных налоговых поступлений на сумму 17 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх