Политолог: злословие губительно для обмена мнений

Alo Raun
, vanemtoimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иви Массо недовольна резкой тональностью прессы.
Иви Массо недовольна резкой тональностью прессы. Фото: Peeter Langovits

По оценке политолога Иви Массо, свобода слова в Эстонии едва удерживается между политкорректностью и самозабвенным злословием.


На устроенном сегодня Postimees обеде для лидеров общественного мнения политолог задалась вопросом: «Каким образом можно развивать культуру общения в среде, которая насыщена информацией, при условии, что информационному полю грозит не цензура, а погружение в атмосферу полуправды и откровенной пошлости?»

«Если в других европейских странах свободу слова сейчас ограничивает гипертрофированный страх задеть, например, исламских фундменталистов, авторитарные правительства или интересы олигархов, то в Эстонии гласности угрожает нарастающее злословие в средствах массовой информации: злорадством и охаиванием всего и вся можно также закидать истину», - заявила Иви Массо.

Медийные и политические силы, по оценке Массо, несут обоюдную ответственность в этом вопросе.

«При разжигании скандалов СМИ из позиции «сторожевого пса» общественных интересов выбирают ту или иную сторону в политических спорах, при этом размывая границы между новостями, развлечениями, мнениями и прямой политической пропагандой», - отметила Массо.

Борьба за внимание, по ее мнению, заставляет не гнушаться швырянием грязи как в прессе, так и в политике, где общественное внимание превратилось в вопрос выживания.

Политолог предлагает общественным силам внести некое разнообразие в дискурс - предложить уставшему от скандалов и пустых обещаний народу чувство реальности и правду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх