Крысы ни в чем не уступают людям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Крысы поселились в Нью-Йорке вмес­те с людьми, и по мере того, как разрастался город, плодились и полчища крыс.

Как это ни поразительно, но у жителей мегаполиса и грызунов много общего. «Крысы не только приспособились к городу, но и приспособили его для себя», — писала New York Times несколько лет назад в обширной статье, посвященной грызунам.

В действительности крысы более жизнестойкие, чем нью-йоркцы, которые считают, что в напряженных условиях мегаполиса полу­чили хорошую жизненную закалку.

Пролезут всюду

Конечно, условия жиз­ни некоторых нью-йоркцев поражают: можно ли вообще называть комна­тами такие крохотные

помещения! Как и люди, крысы понимают, что жизнь в Нью-Йорке — привилегия, а с теснотой просто приходится мириться. Они могут жить в таких норах, куда не влезет даже мусорный совок.

Как и постоянно следящие за своим весом жи­тели Нью-Йорка, мест­ные крысы отличаются от своих сородичей, обитающих в других местах, большей «стройностью и гибкостью»: средняя нью-йоркская крыса весит примерно 450 грамм и способна пролезть в щель чуть шире одного сантиметра.

Крысы-гурманы

Если многие нью-йоркцы следят за тем, чтобы их питание было разнообразным, то и в этой области крысы им не уступают. «Они также пытаются придерживаться хорошо сбалансированной диеты», — сообщил Times директор зоопарка Cent­ral Park, биолог Дэниел Вартон. Как и многие горожане, крысы, по его словам, большие фанаты пиццы. Но любят они и блюда из куриного мяса, говядины, нравится даже экзотика: тофу или свинина по-китайски. По словам Вартона, не отказываются грызуны от кофе с сахаром, кока-колы, пива или вина.

Как и жители Нью-Йорка, местные крысы давно привыкли к шуму. На станциях метро иногда можно увидеть такую картину: приближающийся поезд совершенно не беспокоит деловито копошащихся грызунов. Единственная проблема городских крыс в том, что их откровенно не любят горожане.

Комментарии
Copy
Наверх