Самоуправления выступили против повышения пенсионного возраста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Участники прошедшего в Таллинне четвертого форума местных самоуправлений приняли совместную декларацию, в которой заявили, что более высокий пенсионный возраст предполагает большую продолжительность жизни и, таким образом, повышение пенсионного возраста ничем не оправдано.

«Участники четвертого форума самоуправлений против повышения пенсионного возраста, поскольку не считают возможным делать это в то время, когда средняя продолжительность жизни в Эстонии и годы, которые человек проживает в добром здравии, являются одними из наиболее низких в Европе», - значится в совместном заявлении.

Правящая коалиция должна вместо этого заняться созданием рабочих мест, которые обеспечат жизнеспособность Пенсионной кассы, Больничной кассы и государственного бюджета, считают участники.

В декларации подчеркивается, что многие жители Эстонии не доживают до пенсионного возраста: «По оценке ВОЗ, эстонская система здравоохранения рухнет как раз в тот момент, когда пенсионный возраст будет увеличен, а это означает, что здоровье населения еще более ухудшится. Министр социальных дел не смог разработать меры по улучшению ситуации, которые повысили бы качество жизни и продлили время, которое человек проживает здоровым. Мы ждем от министра пояснений в связи с тем, что он сделал для того, чтобы обеспечить большую продолжительность жизни и лучшее здоровье населения».

Подписавшиеся обращают также внимание на тот факт, что повышение пенсионного возраста еще более увеличит число безработных, поскольку безработица велика именно среди людей в возрасте старше 55 лет. «Повышая пенсионный возраст, правительство хочет дополнительно сэкономить, поскольку расходы на безработных меньше сумм, предусмотренных для выплаты пенсий. Повышая пенсионный возраст до 65 лет, государство отбирает у каждого будущего пенсионера более 100 000 крон», - заявляют они.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что уже сейчас половина мужчин и треть женщин выходят на досрочную пенсию по старости. «Поскольку Партия реформ и IRL пожелали принять закон, повышающий пенсионный возраст, в срочном порядке, второе чтение законопроекта было прервано противозаконно», - заявляют авторы. «Поэтому мы считаем, что даже в том случае, если закон когда-нибудь будет принят, президент должен задуматься о том, чтобы его не провозглашать, свое мнение по этому поводу должен высказать также канцлер права», - заявили участники форума.

Комментарии
Copy
Наверх