Здоровое питание повышает настроение

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свежие овощи должны быть на столе каждый день.
Свежие овощи должны быть на столе каждый день. Фото: Тоомас Хуйк

Как держать свой вес под контролем и бороться с лишним, рассказывают ассистент института здравоохранения Тартуского университета Инга Вилла и консультант программы Figuuri­sõprad («Фигуроприятели») Кая Торм.


1. Поставьте себе посильную цель, т.е. вес, которого хотите достигнуть. Постарайтесь соблюдать основные принципы здорового питания: питайтесь взвешенно, разнообразно и в соответствии с потребностями.



2. Начинайте день с з­ав­трака. Не пропускайте ни одного приема пищи, поскольку в этом случае упадет уровень сахара в крови, самочувствие ухудшится и появится непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое. Лучше после каждых четырех часов организовать себе нормальный ланч. Не забывайте, что для костей и зубов жизненно необходим кальций, он же играет важную роль в в обмене веществ. Особенно важен кальций для женщин, поскольку обеспечивает прочность костей и в более зрелом возрасте.



3. Помните, что углеводы являются важнейшим источником энергии. Если вы потребляете их достаточное количество, то пропадает вялость и улучшается самочувствие. Отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу, картофелю, рису, макаронам, мюсли и овощам.



4. По крайней мере два раза в неделю ешьте рыбу. Жирная рыба богата жирными кислотами омега-3, в которых очень нуждается организм. Белая рыба бедна жиром, но содержит много белков, витаминов и минералов.



5. Съедайте в день не меньше, чем полкило овощей и фруктов и выпивайте по стакану овощного или фруктового сока. Например, томатный сок содержит витамины, снижает аппетит и заменяет нынешние безвкусные импортные томаты.



6. Ежедневно выпивайте 1,5–2 литра воды. Это полезно для здоровья, снижает аппетит и способствует обмену веществ.



7. Постарайтесь каждый день быть физически активными хотя бы по полчаса (дети — не менее часа): для этого найдите себе посильную и приятную спортивную нагрузку. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх