Россия и Австрия заключили соглашение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин (слева) и Вернер Файман.
Владимир Путин (слева) и Вернер Файман. Фото: Reuters/ScanPix

Премьер РФ Владимир Путин и канцлер Австрии Вернер Файман подписали в субботу соглашение по собтрудничеству в сооружении газопровода South Stream.


Мы любой ценой хотим реализовать этот проект, заявил Владимир Путин, по словам которого, Россия способна снабжать газом всех клиентов, передает AFP. Вопрос не в том, сможет ли Россия удовлетворить спрос, а в том, как разнообразить наши поставки для европейских клиентов. Решением этой проблемы и является South Stream», — сказал он.



Шиирокие возможности

По словам канцлера Австрии, сотрудничество с российским «Газпромом» не противоречит планируемому ЕС проекту газопровода Nabuc­co между Турцией и Австрией, к которому Австрия тоже присоединилась, хотя это конкурирующие проекты.



«Я не вижу здесь конфликта интересов. Напротив, это означает, что у нас будут более широкие возможности», — уверил Файман, по словам которого, сотрудничество с «Газпромом» не усилит зависимость ЕС от российского газа.



Относительно конкурирующего газопровода Nabucco Путин  сказал, что, если для реализации проекта Sout­h Stream уже заключены все необходимые соглашения с европейскими партнерами, то в отношении первого таких договоров еще нет.



Порядок использования

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрии Рейнхольд Миттерленер подписали межправительственное соглашение о порядке использования South Stream.



Глава австрийского энергетического концерна OMV Вольфганг Руттенсторфер и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заключили соглашение о сотрудничестве руководимых ими фирм.



South Stream


• Реализация совместного проекта «Газпрома» и итальянского концерна ENI South Stream, по предварительным оценкам, обойдется в 20 млрд евро.


• Газопровод должен быть сооружен к 2015 году.


Источник: AFP

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх