Лиги и Ансип: не повышать зарплаты министрам было бы неловко (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр из видео TV3

В следующем году зарплата премьер-министра вырастет на 1200 евро, зарплаты министров – на 700 евро. Премьер-министр Андрус Ансип и министр финансов Юрген Лиги объясняют, что это не повышение, а восстановление зарплаты, пониженной в 2008 году. Не восстанавливать зарплаты, по их словам, было бы неловко, сообщается в выпуске новостей на канале TV3.

«Это предусматривает закон. По сути, это восстановление зарплаты, пониженной в 2008 году», – сказал Лиги.

«В 2008 году моя зарплата была на 20 процентов выше, чем сейчас. Зарплату сократили, все эти годы она была в замороженном состоянии, и я не просил повысить мне зарплату», – отметил Ансип.

«Существует граница, где это (неповышение – ред.) уже станет неловким», – признал Лиги.

Репортер заметил, что зарплаты министров вырастут на 20-30 процентов, тогда как зарплаты учителей – на пять процентов. «В других сферах жизни докризисные зарплаты уже давно восстановлены, во всех сферах зарплаты выросли в предыдущие годы. Практически, только министры ждали докризисного уровня зарплат, их зарплаты за это время не повышались», – добавил Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх