Почему инкассо-фирмы сообщают о долге не тем людям?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

Инкассо-фирма Lindorff обратилась с долговым требованием к мужчине по имени Каспар Лыхмус вместо однофамильца с другой датой рождения. У мужчины возник вопрос, почему фирма перед тем, как звонить людям, не проверяет их личные данные, пишет Tarbija24.

«Мне позвонили из Lindorff inkasso и сказали, что у меня долг. Они также до этого позвонили моему отцу и сказали, что его номер получили от меня, что совершенно не так», - рассказал Лыхмус.

«Этим фирма привела в шоковое состояние моего отца, которому уже за семьдесят. Кроме того, меня беспочвенно заклеймили должником», - добавил он.

Когда мужчина связался с инкассо-фирмой, после длительной беседы выяснилось, что им нужен был другой человек, и должником является однофамилец с другой датой рождения. Лыхмус поинтересовался, действительно ли фирма не проверяет личные коды и даты рождения людей, или она просто некомпетентна.

Член правления Lindorff Eesti AS Кадриан Яагунд сказала, что для оповещения людей, у которых возникают трудности с оплатой, используются различные каналы. По ее словам, цель предприятия – сообщить человеку о задолженности как можно раньше, чтобы найти решение по оплате и предотвратить рост пени. Поэтому фирма, чтобы связаться с должником, использует контакты, предоставленные клиентом при заключении договора, а также контактные данные из открытых баз данных. «Мы устанавливаем личность, общаясь с человеком, данные которого получили из открытой базы данных, и уточняя, соответствует ли его дата рождения указанной в договоре», - сказала Яагунд.

Она добавила, что в данном конкретном случае в открытой базе данных они нашли два телефонных номера человека по имени Каспар Лыхмус. «При звонке на один номер выяснилось, что мы попали на отца Каспара Лыхмуса (впоследствии выяснилось, что это отец тезки). Мы объяснили, что звоним из инкассо-фирмы и попросили, чтобы сын нам перезвонил. Когда он перезвонил, мы смогли установить его личность, это оказался однофамилец клиента. Мы объяснили, почему позвонили ему, принесли клиенту извинения и попросили его передать отцу извинения за доставленные неудобства», - рассказала Яагунд.

«Ситуация в нашей работе не исключительная, так как в открытых базах данных нет личных данных, на основании которых можно установить личность клиента, не связываясь с ним. О неоплаченных счетах клиента мы все же говорим только с самим клиентом тогда, когда на основании даты рождения удостоверимся в том, что это именно он», - сказала Яагунд.

Она добавила, что часто пени возникают у клиентом, которые сменили свои контактные данные и не оповестили об этом договорных партнеров и поставщиков услуг.
 

Комментарии
Copy
Наверх