Расположенный под Хаапсалу ресторан Iveria работал без лицензии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан Iveria.
Ресторан Iveria. Фото: Liis Treimann

В мае у ресторана Iveria истек срок действия лицензии. Однако заведение работало, так как его владелец неправильно понял закон, а волостная управа считала, что ресторан закрыт.

Ресторан Iveria находится в деревне Саунья (волость Ору, Ляэнемаа). Его владельцем является грузин – Имеди Кекейшвили, передает Lääne Elu.

По словам секретаря волости Ору Аннели Ныупуу, с первого мая волость приостановила действие лицензии ресторана Iveria, который не предоставил необходимых документов. Предприятию отправлялись запросы, однако ответ так и не был получен, и 31 октября лицензия была аннулирована.

Но заведение продолжало работать, о чем, по словам Ныупуу, волость не знала.

Глава полиции города Хаапсалу Маргус Калдма сообщил, что ресторан Iveria летом действительно был закрыт, но осенью его снова открыли.

Кекейшвили заявил, что узнал об отсутствии лицензии лишь 24 октября, но так как его не было в Эстонии, он не мог собрать необходимые бумаги. С ходатайством о выдаче новой лицензии Кекейшвили обратился в волостную управу в прошлую пятницу.

Решение о проверке лицензии у Iveria было принято после трагического ДТП, произошедшего девятого ноября недалеко от ресторана. Напомним, что авария произошла на шоссе Аэсмяэ-Хаапсалу-Рохукюла около деревни Херьява. Совершавший правый поворот легковой автомобиль BMW выехал на встречную полосу движения и столкнулся с грузовиком. В аварии погибли четыре юноши: одному из них было 19 лет, двум – 21 год, одному (водителю) – 23 года. Сидевшая рядом с водителем 15-летняя девушка доставлена в больницу.

Сейчас выяснилось, что лицензии у ресторана не было. В качестве наказания за незаконную экономическую деятельность Кекейшвили грозит штраф в размере до 32 000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх