Правление IRL осудило Россию за вмешательство в дела Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флажки с эмблемой IRL.
Флажки с эмблемой IRL. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Правление IRL утвердило политическое заявление, согласно которому оно осуждает вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Украины. Ниже приводим текст заявления правления IRL.

IRL с беспокойством следит за последними событиями в Украине. Мы разделяем позицию Европейской комиссии и президентов Совета Европы от 25 ноября, осуждающую деятельность России в отношении Украинского государства, а также давление России на правительство Украины.

Мы знаем из своей истории, к чему могут привести политические решения Москвы.

Мы обеспокоены тем особым цинизмом, с каким Москва в последние дни обвиняла во вмешательстве во внутренние дела Украины Европейский cоюз и НАТО.

Эстония прошла процесс присоединения к Европейскому cоюзу и знает из своей истории, а также из сегодняшних реалий, что Европейский cоюз никого не заставляет выбирать между собой и любым другим экономическом союзом. К числу европейских ценностей относится суверенность государств и уважение к воле народного большинства.

У украинского народа должна быть возможность принимать решения о будущем своего государства без внешнего давления. Попытки России повлиять на эти решения дипломатическим, экономическим и другим путем не соответствуют реалиям XXI века.

Мы осуждаем применение насилия в отношении демонстрантов, поддерживающих европейский курс Украины, как в Киеве, так и в остальной Украине, и призываем правительство страны найти в себе уверенность для того, чтобы принять решения, которые не будут находиться под внешним давлением и будут учитывать свободную волю украинского народа.

Комментарии
Copy
Наверх