У иностранцев возникают проблемы с эстонскими банкоматами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат. Иллюстративное фото.
Банкомат. Иллюстративное фото. Фото: Egert Kamenik

У иностранцев возникают проблемы с использованием эстонских банкоматов, которые сначала выдают деньги, а потом карточку: в других странах Европы деньги и банковская карта выдаются банкоматом в обратном порядке, пишет Tarbija24.

«Только на прошлой неделе был случай: в Хельсинки я забрал карточку, а деньги оставил в банкомате», – рассказал финн Пертти Линдеман, проживающий в Тарту и Испании. Аналогичный случай произошел с ним в Испании, где он проводит часть года. «Но в Испании очень сложно получить забытые в банкомате деньги», – признал мужчина.

Когда Линдеман, проведя много времени в Испании, приехал в Тарту, то несколько раз забывал в банкомате свою банковскую карту. «Интересно, у других иностранцев такие же проблемы? И если эстонец едет в отпуск за границу, такое может произойти и с ним», – отметил мужчина и поинтересовался, почему в Эстонии не такая система, как в других государствах.

«Рыночных практик много, и, пожалуй, у каждой практики свои аргументы, почему одна или другая система лучше», – сказала пресс-секретарь банка Nordea Яне-Лийна Лийв.

В Эстонии, Латвии и Литве банкоматы Nordea сначала выдают деньги, потом – карту. «Это клиентоориентированный подход, потому что клиент приходит прежде всего за деньгами, и если он забудет карту в автомате, то, как правило, для клиента (не для банка) это будет меньшая потеря, что если бы он забыл в банкомате деньги», – объяснила она. Лийв добавила, что, кроме того, клиенты используют банкомат не только для снятия наличных: например, можно посмотреть остаток счета. «Кажется довольно логичным, что клиент завершает все свои действия в банкомате тем, что забирает банковскую карту», – подчеркнула Лийв.

И SEB, и Swedbank пояснили, что в Эстонии используются многофункциональные автоматы: сняв деньги, можно провести много других операций.

«Клиентам было бы довольно неудобно каждый раз заново вставлять карту, чтобы снять деньги, посмотреть остаток счета, загрузить деньги на разговорную карту, поменять ПИН-код и т.д.» – считает пресс-секретарь банка SEB Эвелин Аллас. Она добавила, что SEB использует многофункциональные банкоматы в Прибалтике. Swedbank не уточнил, какие банкоматы используются в других странах, в которых представлен данный банк.

Комментарии
Copy
Наверх