Что произойдет в супермаркете, если отключится электричество?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Перебои в подаче электроэнергии время от времени возникают везде, даже в больших городах. Портал Tarbija24 узнал, как в таком случае выйти из магазина и будут ли охранники проверять покупателей, прежде чем выпустить их.

«В магазинах Prisma при проблемах с электричеством включается аварийное освещение, которого достаточно для того, чтобы клиенты могли выйти из магазина», – сказал менеджер по маркетингу Prisma Сильвер Сяга. По его словам, кассы при отключении электроэнергии по-прежнему работают. «Клиентов, не успевших завершить процесс оплаты, обслуживают до конца, остальных людей персонал Prisma выводит из торгового зала», – пояснил он.

При отключении электроэнергии двери магазинов открываются автоматически. В некоторых магазинах сети, находящихся в крупных торговых центрах, срабатывают резервные генераторы, поэтому клиенты могут даже не заметить отключения электричества.

В магазинах Selver, если об отключении электричества известно заранее, используются резервные генераторы. «На случай неожиданных перебоев генераторов у нас нет», – сказала пресс-секретарь Selver Анника Вилу.

При отключении электропитания незавершенные сделки доводятся до конца, поскольку кассы могут работать еще примерно десять минут после обесточивания. «Когда освещение гаснет, включается эвакуационное освещение, двери можно включить вручную», – сказала Вилу. Работники и охранники выводят клиентов из магазина, они проходят зону кассы, но дополнительный досмотр не проводится.

По словам Вилу, сразу после отключения электропитания заведующий магазином выясняет, долго ли оно продлится.

Если отключение кратковременное, персонал остается в магазине, если нет, то работники идут домой. «При краткосрочном отключении электропитания холодильники накрывают, при долгосрочном отключении «критический» товар перевозится в ближайший Selver», – сказала пресс-секретарь.

В магазинах Rimi тоже нет резервных генераторов. В случае отключения электропитания клиентов выводят из магазина. «Никакого дополнительного досмотра не проводится», – сказала пресс-секретарь Rimi Катрин Батс. Она добавила, что кассовые системы Rimi снабжены источником питания, позволяющим завершить начатые операции.

Клиенты могут не беспокоиться, что не смогут выйти из магазина при отключении электричества, так как автоматические двери можно открыть и вручную. «В магазинах есть инструкции, как действовать в особых случаях: в инструкции указана обязанность помочь клиентам безопасно покинуть помещение, выяснить причину отключения питания. Также они обязаны сообщить о произошедшем ответственным за это людям», – пояснила Батс.

Она добавила, что иногда электропитание в магазинах отключается, но нечасто – один-два раза в год.

Пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд заверил, что при отключении электроэнергии люди оставляют товар, клиентов выводят через обычные выходы, досмотр при этом не проводится. Резервных генераторов в магазинах нет. «Перебои с электричеством бывают, но все-таки очень редко, и поскольку мы к ним готовы и персонал знает, как действовать, в большинстве случаев нам удавалось открыть магазин уже через несколько часов», – добавил Эрилайд.

Комментарии
Copy
Наверх