Вахур Кооритс: cтрах перед цифрами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: .

Многие люди испытывают перед цифрами такой же панический ужас, как перед пауками или змеями, несмотря на то, что в отличие от последних, для человека цифры не представляют физической опасности. И тем не менее.


В Эстонии часто можно слышать, что точными науками интересуется немногие. Кроме того, неменьшую проблему представляет тот факт, что значительная часть людей, имеющая гуманитарное образование, панически избегает таких тем, где приходится приводить цифры или сравнивать показатели.

Например, в социальных науках очень популярны квалитативные методики, однако они нисколько не проще квантитативных, скорее, наоборот. Но квалитативные темы позволяют избежать необходимости приводить сравнения в цифрах.

В свое время в университете я сумел довольно успешно защитить дипломную работу именно на квантитативную тему, а степень необходимой математической сложности ограничилась действиями сложения, вычитания, умножения и деления.

Да, пусть пришлось немного поискать и корреляции (статистическую взаимосвязь величин), но для этого достаточно было разместить два ряда цифр в компьютерной программе Exell и нажать на нужную кнопку.

Печальные последствия человеческой неприязни к цифрам кроются в том, что люди не могут понять довольно простых статистических выкладок. А такие мелочи препятствуют пониманию происходящего в обществе в целом, поскольку самые важные процессы измеряются в цифрах.

Если человек чурается цифр, он становится легкой добычей популистской пропаганды. Боязнь цифр препятствует не только участию людей в общественной жизни и пониманию мотивов поведения других людей.

Психология является одной из популярнейших научных отраслей, которая изучает поведение человека. Но теоретические истины этой науки не являются непреложными законами, но обобщениями, выведенными на основании изучения поведенческих реакций большого количества людей.

Человеческий рост, цвет волос и все остальное более-менее подвергается классификации, как бы ужасно это ни звучало. Это значит, что подавляющая часть человечества представляет собой «золотую середину», а к крайностям относятся меньшинство. Чем больше отклонение от некой нормы, тем меньшее количество людей его имеет.

Поэтому, когда в очередной «новости» сообщают, что мужчины любят блондинок, это не означает, что у брюнеток нет поклонников, а лишь то, что у первых их немного больше. Типичный мужчина на это сообщение и вовсе скажет, что его друг любит рыжих, тем самым как бы опровергая результаты исследований.

Успешному общественному развитию в Эстонии способствовал бы не только рост количества инженеров, но и применение людьми своих знаний по математике хотя бы на уровне основной школы. Сейчас многие изучают в школе математику в течение 12 лет, но ведут себя так, как будто умеют считать только десятки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх