Российские дипломаты, обвиненные в мошенничестве в США, вернулись на родину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нью-Йорк
Нью-Йорк Фото: The Image Works/Scanpix.

Власти США обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками ряд российских дипломатов и их родственников, всего по делу проходят 49 человек — они якобы занижали доходы для получения помощи по программе Medicaid, пишет РИА Новости.
 

Все российские дипломаты, обвиненные в мошенничестве с медицинскими страховками в США, уже вернулись на родину, сообщил в среду замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Сейчас уже никто из наших дипломатов, кому американцы предъявили эти обвинения, не находится в США, все они вернулись на Родину. Поэтому будем смотреть, как можно разрешить эту ситуацию", — рассказал Рябков в среду в эфире радиостанции "Голос России".

По его словам, в истории с российскими дипломатами Вашингтон нарушил Венскую конвенцию о дипотношениях. "Строго говоря, большинству из них американскими правоохранительными органами инкриминируется сознательное занижение дохода, а в качестве доказательства приводятся данные, полученные в результате перехвата банковских переводов", — отметил дипломат.

Что говорят в России

Российский МИД считает обвинения попыткой реванша за решение вопросов, не касающихся двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, у российской стороны есть много претензий к американским дипломатам, работающим в Москве, однако эти вопросы не выносятся на публику.

Комментарии
Copy
Наверх