От клещевых инфекций спасет вакцинация

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После прогулок на природе, и особенно по лесу, следует очень внимательно осмотреть себя на случай обнаружения клещей.
После прогулок на природе, и особенно по лесу, следует очень внимательно осмотреть себя на случай обнаружения клещей. Фото: Пеэтер Куммель/ SAKALA

Нынешней весной клещи исключительно агрессивны, кое-кто уже пострадал от их укусов и вынужден лечиться, говорит доктор Юлле Крикманн из неврологической клиники Тартуского университета.


В результате укуса клеща человек может быть инфицирован клещевым энцефалитом, боррелиозом и эрлихиозом, причем энцефалитом можно заболеть если пить не пастеризованное козье молоко. Из трех заболеваний наиболее тяжело протекает клещевой энцефалит — вирусное заболевание, против которого нет лечения, направленного на устранение причины болезни, но заболевания можно избежать, если сделать прививки.

Человек, переболевший энцефалитом, приобретает иммунитет на всю жизнь.
Нарушение здоровья
В случае заболевания боррелиозом и эрлихиозом иммунитет не образуется, но оба заболевания, как объясняет доктор Крикманн, лечатся антибиотиками.

Инкубационный период при клещевой инфекции может быть до четырех недель. За это время могут появиться первые признаки заболевания: повышение температуры, боль в мышцах, затем в течение двух недель после первой волны лихорадки наступает период, характеризующийся более серьезными проявлениями болезни. Уже первое повышение температуры может указывать на то, что человек заражен клещевым энцефалитом.

«В результате инфицирования клещевым энцефалитом развивается воспаление мозговых оболочек, головного и/или спинного мозга, — говорит невролог Крикманн. — Эти заболевания могут вызвать стойкое нарушение здоровья, привести к инвалидности, потере памяти или тяжелым параличам.

В некоторых случаях больные полностью излечиваются. Маленькие дети, как правило, болеют не так тяжело, как взрослые. Наиболее опасен клещевой энцефалит для людей с ослабленным иммунитетом и/или пожилых людей».

Единственным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Не имеет значения, где живет человек — в деревне или в городе, инфицированные вирусом клещи могут поджидать его на детской площадке для игр, в парке или возле реки.

Для того чтобы возник иммунитет, вводят три дозы вакцины. После первой инъекции вторую дозу вводят через месяц, третью дозу — через год. Возможна и быстрая вакцинация, когда промежуток между введением первой и второй дозы сокращен.

В принципе после второй прививки в организме уже должны появиться антитела, и вероятность заболеть клещевым энцефалитом маловероятна, но стойкий иммунитет образуется только после введения третьей дозы вакцины.

Каждые три года
Поскольку в отношении клещевых инфекций Эстония является эндемичным регионом, Департамент здоровья рекомендует вакцинироваться от клещевого энцефалита каждые три года.

По словам главного специалиста отдела мониторинга и контроля за инфекционными болезнями Департамента здоровья Ирины Филипповой, детям вакцину от клещевого энцефалита вводят, начиная с годовалого возраста.

Вакцинация не является бесплатной, и стоит прививка довольно дорого. Вакцины имеются в аптеках, прививки делают семейные врачи и врачи-инфекционисты.

Для того чтобы не заболеть боррелиозом и эрлихиозом (как, впрочем, и клещевым энцефалитом), после каждого пребывания на природе следует тщательно себя осматривать на случай обнаружения клещей. В первую очередь об этом должны помнить те, кто часто бывает в лесу.

Случаи заражения

В 2009 году клещевым энцефалитом заболели
179 человек.
• Вакцинацию прошли 18 824 человека.
• 15 640 человек прошли
ревакцинацию.
В I квартале 2010 года:
• 1500 человек были вакцинированы
• 1297 человек были ревакцинированы.
• Цена одной дозы для детей (в зависимости от лечебного учреждения) — 300-415 крон, для взрослых — 375-435 крон.

Источник: главный специалист отдела мониторинга и контроля за инфекционными болезнями Департамента здоровья Ирина Филиппова



 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх