Макс Каур: Европа ждет от Эстонии новых лидеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур.
Макс Каур. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

В этом году заканчиваются полномочия еврокомиссара от Эстонии Сийма Калласа. Кто мог бы стать следующим еврокомиссаром от Эстонии? Ситуацию газете «Столица» прокомментировал мэр Муствеэ Макс Каур.

«Cогласен с министром иностранных дел Эстонии – кандидат на пост еврокомиссара от Эстонии должен быть человеком известным и иметь обширные связи в Европе. На мой взгляд, лучший вариант – остаться на посту Сийму Калласу. Он, с одной стороны, человек, имеющий хорошие связи в Европе, с другой стороны, человек, которого понимают в России. Это очень важно в контексте укрепления финансовой архитектуры Европейского союза и в эпоху активного развития Евразийского союза», - заявил Каур.

«Но всем известно, что Каллас не продолжит быть еврокомиссаром, а такую должность по закону должен занимать человек не ниже уровня премьер-министра или президента. Для Эстонии было бы очень хорошо, если бы новым премьер-министром или даже президентом стал Сийм Каллас. Считаю, что именно в этом случае возможна более активная политическая работа на уровне государства между Партии реформ и центристами, как 2002-2003 годах. А в Европу с командировкой тогда можно было бы отправить Андруса Ансипа», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх