«Дакар-2014»: «КАМАЗ» вплотную подошел к лидеру, эстонцы показывают приличные результаты

"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок.
"Камаз" на "Дакаре". Иллюстративный снимок. Фото: FRANCK FIFE/AFP

Испанский гонщик Хоан Барреда Борт одержал победу на 10-м этапе ралли-рейда "Дакар" в зачёте мотоциклов. Второе место занял Элдер Родригес. Третьим стал Сириль Депре. В общем зачёте лидерство сохранил Марк Кома, завершивший этап пятым. Эстонские мотоциклисты продолжают показывать неплохие результаты.

Представляющие на ралли Эстонию Тоомас Трийса и Март Меэру были соответственно 29-м (отставание от лидера 52.12) и 45-м (+1:19.04). В общем зачете Меэру идет 42-м  (+13:17.40), а Трийса – 55-м (19:19.29).Борьбу продолжают 80 мотоциклистов.

8. Даниэль Гуэт (Honda) +03:05:54

В зачете грузовиков на 10-м этапе лучшим стал Чех Алеш Лопрайс из команды Tatra, опередив пришедшего вторым гонщика российской команды "КАМАЗ-Мастер" Андрея Каргинова.

Лопрайс преодолел спецучасток от чилийского города Икике до Антофагасты за 7 часов 40 минут и 55 секунд, опередив Каргинова лишь на 37 секунд. Для чеха этот успех стал первым в ралли нынешнего года.

Голландец Жерар Де Рой (Iveco) финишировал третьим, отстав на 6 минут и 10 секунд. Экипаж Эдуарда Николаева показал четверое время (+13,57), а Антона Шибалова (+35,22) - шестое.

15. Александр Василевский (MAZ) +01:22:51

Теперь в общем зачёте голландец опережает Каргинова чуть менее чем на восемь минут. Лопрайс выбрался на четвёртое место, так как гонщик "КАМАЗ-мастера" Дмитрий Сотников потерял в среду много времени. Эдуард Николаев продолжает уверенно занимать третью позицию.