Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате графы «против всех»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская Госдума. Иллюстративное фото.
Российская Госдума. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате графы "против всех" в избирательные бюллетени. Нижняя палата поддержала документ единогласно - "за" высказались все 388 депутатов, принявших участие в голосовании.

Соответствующие поправки были внесены на рассмотрение группой членов Совета федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко, сообщает портал ИТАР-ТАСС.

Поправки вносятся в законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах депутатов Госдумы" и предусматривают введение формы голосования против всех кандидатов или партийных списков.

Концепция законопроекта предполагает, что протестная графа должна быть возвращена на выборах муниципального, регионального уровней и на выборах депутатов Госдумы.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять проект закона в первом чтении, но в своем заключении депутаты фактически выразили сомнение в целесообразности возвращения графы "против всех" на федеральных и региональных выборах. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх