Францию ждет непростой чемпионат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французская футбольная звезда нападающий Тьерри Анри забил решающий в матче с Ирландией гол, коснувшись мяча рукой, — и французы вышли в финальный турнир.
Французская футбольная звезда нападающий Тьерри Анри забил решающий в матче с Ирландией гол, коснувшись мяча рукой, — и французы вышли в финальный турнир. Фото: AFP/SCANPIX

Хотя сборная Франции по футболу, которая в 1998 году дома стала чемпионом мира, и едет на ЧМ с претензиями на победу, уже в самом начале ее ожидают тяжелые испытания.


С лета 2004 года, когда сборную страны возглавил Раймон Доменек, Франция один раз вышла в финал ЧМ, при этом два года назад на ЧЕ стала последней в своей подгруппе. В последнее время она вообще показывала неровную игру и на этот ЧМ также пробилась с грехом пополам.

В решающей игре розыг­рыша она переиграла сборную Ирландии, однако французская футбольная звезда нападающий Тьерри Анри забил решивший судьбу матча гол, коснувшись мяча рукой. Что резко снизило его авторитет в глазах многих болельщиков.

Несмотря на трудности квалификационного турнира, Франция начинает борьбу в группе А, куда вошли также сборные ЮАР, Мексики и Уругвая, в качестве фаворита. Решающим станет то, сумеет ли Доменек, авторитет которого у французских болельщиков в последнее время не очень высок, заставить звезд играть согласованно.

«Они должны быть умны, подавить свое эго и понять, что единственное, что действительно важно, так это команда, а не они сами, — заявил Доменек французским журналистам. — Если игроки этого не поймут, мне понадобится оружие».

Французские болельщики помнят, как на ЧМ в 2002 году в двух первых встречах без Зинедина Зидана французам пиршлось бы совсем худо. Кстати, тогда в одной с Францией группе был Уругвай, с которым ей предстоит сыгратьв первом туре.

Среди выбранных Доменеком 23 футболистов, которые отправятся в Южно-Африканскую Республику, нет полузащитника мадридского «Реала» Лассана Диарра, поскольку он сейчас болен. Самым неожиданным оказалось исключение из спис­ков сборной нападающего Карима Бензема и полузащитника Самира Насри. От травм не до конца оправились Анри и защитник Вильям Галлас.

Фавориты ЧМ
«Мы проделали очень большую работу и наша программа подготовки даже серьезнее, чем перед ЧМ
2006 года, — отметил Доменек агентству АР. — Анри сейчас находится в хорошей физической форме. В отношении Галласа я не стопроцентный оптимист, но его выздоровление проходит хорошо».

Как и французы, все три другие команды группы А настроены на выход в 1/8 финала.
Если взглянуть на рейтинг Международной федерации футбола ФИФА, то можно утверждать, что аутсайдером группы А является сборная ЮАР. Кроме того, им никогда раньше — а они дважды участвовали в чемпионатах мира — не удавалось выйти в 1/8 финала. И все же история на их стороне.

А именно: до сих пор всем сборным стран, которые являлись хозяевами ЧМ, удавалось выйти в 1/8 финала. В 2002 году такая же сложная задача стояла перед сборными Японии и Южной Кореи, но обе команды уверенно справились с этой задачей.

Вторым козырем южноафриканцев может оказаться их главный тренер Карлос Альберто Паррейра, который в 1994 году привел к чемпионскому титулу сборную команду Бразилии.
Мексиканцы также настроены на выход в 1/8 финала, тем более, что начиная с ЧМ 1994 года им это всегда удавалось. Их личный рекорд — дважды выход в 1/4 финала, когда ЧМ проходили в Мексике.

Все четыре команды
Несмотря на целую армию звезд французской сборной, самой титулованной командой в группе А является все же сборная Уругвая. Правда, ее звездный час, когда она два раза становилась чемпионом мира, пробил более чем полвека назад.

Хотя из четырех последних ЧМ Уругвай принимал участие только в одном (в 2002 году в Южной Корее и Японии), при этом не открыв счет победам, 18-е место в рейтинге ФИФА показывает, что команда значительно прибавила.

Если французы не пройдут в 1/8 финала, это станет большим сюрпризом. При том, что претендовать на 1/8 могут все четыре заявленные в подгруппе команды.

ЧМ 2010 по футболу
Группа A: Франция (10-е место в рейтинг ФИФА), ЮАР (90-е место), Мексика (17-е место), Уругвай (18-е место).

Матчи группы A
I тур: ЮАР — Мексика (11.06 в 17.00), Уругвай — Франция (11.06 в 21.30).
II тур: ЮАР — Уругвай (16.06 в 21.30), Франция — Мексика (17.06 в 21.30).
III тур: Мексика — Уругвай (22.06 в 17), Франция — ЮАР (22.06 в 17.00). 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх