Детские вопросы на серьезную тему, или Зачем нужна кампания по сдаче взрывчатых веществ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Спасательный департамент

В течение двух недель Спасательный департамент проводит в Эстонии кампанию по сдаче взрывчатых материалов. И население сдает различные «припасы». Но вот странно: на территории Ида-Вирумаа, где в годы минувшей войны шли самые тяжелые бои в Эстонии и где чаще всего обнаруживаются такие «подарки» военного времени, народ чрезвычайно пассивен как в сообщениях об увиденных находках, так и в сдаче завалявшихся где-то в подвалах взрывчатых веществ.

Что лежит в подвалах?

А в подвалах наших многоквартирных домов, бывает, лежат ну очень неподходящие для хранения вещи. Например, аммонит - взрывчатка, которая до 2000-го года использовалась в нашей горнодобывающей промышленности. С годами аммонит утрачивает свою продуктивность для целевых работ, но опасность при обращении с ним, наоборот, увеличивается.

Руководитель Восточной группы центра деминирования Спасательного департамента Якоб Юхансон говорит, что кампания, проводимая в определенные дни, ставит целью напомнить людям о том, что, возможно, где-то в дальнем углу подвала завалялись взрывчатые вещества. У нас же шахтерский регион. И когда-то что-то обязательно просачивалось за территорию шахт и разрезов. За добровольную сдачу своих либо чужих «припасов» (от бывших хозяев, например) никакого наказания не предусмотрено. В случае принудительной сдачи взрывоопасных предметов, находящихся на хранении у частного лица, меры наказания не самые мягкие: денежный штраф либо до пяти лет тюремного заключения.

«Сувенир» на память

По частоте обнаружения «приветов» минувшей войны у нас в уезде лидирует Вайвараская волость. Деминеры сделали интересное наблюдение. Если производятся какие-то строительные работы в том районе, и строительная фирма – из-за пределов уезда, то сообщения о найденных боеприпасах поступают от строителей довольно часто. Но вот если строит местная фирма – тишина.

- Вась, закопай эту дуру поглубже - это стандарт поведения наших местных на стройплощадке при обнаружении какого-то снаряда, мины, а то и вовсе бомбы. Люди часто напрочь утрачивают чувство бдительности и опасности. Все потому, что такие находки у нас в уезде делаются достаточно часто. Причем, не только строители так «по-свойски» обходятся с боеприпасами.

Юхансон рассказывает, как грибники и ягодники в вайвараских лесах также нередко проходят мимо торчащих из земли снарядов. «Да я еще в детстве тут ходил, этот снаряд здесь уже лежал. Перешагну - и пойду дальше», - вот еще одна дорисовка к модели поведения определенной части местных жителей в отношении взрывоопасных предметов.

А бывает и того круче, когда народ все же реагирует на боеприпасы. Но реагирует очень странно. Берут найденные предметы на сувениры. А если до кучи к таким предметам находят, к примеру, и немецкого орла, то таким «сувенирам» просто цены нет - так считают некоторые местные жители.

С бодуна

Особую гражданскую ответственность граждане порой начинают проявлять после приема горячительных напитков. В ночное время нередко поступают вызовы на короткий номер 112. И звонящий вдруг вспоминает, что где-то вон там, в лесу, видел снаряд... «Это хорошо, конечно, что хоть по пьяни, но звонят. Плохо, что такая гражданская инициатива приходит в ночное время. Реагировать-то мы должны на такие вызовы немедленно. Как ночью, без точных ориентиров, «где-то там в лесу» искать боеприпасы? – задает Юхансон вопрос.

Детские вопросы

Призывать население быть осторожными с взрывоопасными предметами деминеры начинают уже со школьной скамьи, когда ребятне в доступной форме рассказывают о том, что у нас в лесах можно найти помимо грибов и ягод, как вести себя в случае обнаружения боеприпасов.

Ребят, по словам Якоба Юхансона, особенно интересует, как же выглядят настоящие боеприпасы, что будет, если та или иная штуковина рванет? Очевидно одно: ничего хорошего не будет точно, - говорит деминер.

Дети, подсевшие на компьютерные игры и насмотревшиеся кино на военную тематику, как знает по опыту Юхансон, больше уже воспринимают виртуальную, а не реальную действительность. Они видят, что в фильмах все бывает просто: какой-то супергерой быстро и беспроблемно обезвреживает целый арсенал боеприпасов. В компьютерных играх тоже вроде бы ничего сложного не бывает. Но жизнь – не игра. «И наша задача - внушить им эту истину».

СПРАВКА

За прошедший год деминеры Восточной группы спасательного департамента получили 313 вызовов. Годом ранее было получено 302 вызова, в 2011-м году – 256 вызовов.

Количество обнаруженных боеприпасов: за прошедший год – 702 боеприпаса. В позапрошлом году – 1106, в 2011 – 702.

Погибшие и пострадавшие при взрывах по Ида- и Ляэне-Вирумаа: в прошедшем году – двое пострадавших, в 2012 году – один погибший и один пострадавший, в 2011-м году все обошлось, в 2010-м – один пострадавший, в 2009 – один погибший и один пострадавший.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх