Паэт: важно предпринять шаги для дальнейшего развития

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Иванов на подписании пограничного договора.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России Сергей Иванов на подписании пограничного договора. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт пригласил своего российского коллегу Сергея Лаврова совершить визит в Эстонию, объяснив, какие вопросы, прежде всего, нужно обсудить для дальнейшего развития отношений между Эстонией и Россией, пишет Postimees.ee.

Во время встречи с Лавровым Паэт уточнил: «Мы считаем важным вступление в силу договора об отмене двойного налогообложения и заключение договора об экономическом сотрудничестве», - сказал он.

Трансграничное сотрудничество Эстонии и России, по словам министра Паэта, находится на хорошем уровне.

«Проекты, которые были у нас до сих пор, в большинстве своем удачно претворены в жизнь, теперь мы надеемся быстро прийти к взаимопониманию и по новой программе, рассчитанной на 2014-2020 годы. Новая программа, прежде всего, могла бы сосредоточиться на улучшении процесса пересечения границы, чтобы обеспечить людям и грузам беспрепятственное движение. С этой целью крайне важно быстро вернуться к проекту реновации Нарвского моста», - сказал Паэт.

В вопросе товарообмена Россия является для Эстонии третьим по объемам партнером. По словам Паэта, все торгово-политические шаги должны быть направлены на устранение ограничений, а не на еще большее их увеличение. Он добавил, что выполнение обязательств, которые есть у нас в связи с членством во Всемирной торговой организации, облегчают товарообмен, а потому выполнение правил обязательно.

По словам Паэта, среди неприятных вопросов остается тема международных перевозок по гарантиям TIR, поскольку у перевозчиков нет равных условий.

Министр отметил, что позитивным является число туристов из России, посещающих Эстонию. В прошлом году Эстонию посетило на 14 процентов больше россиян, чем годом ранее. «Туризму способствует пространство для развития железнодорожного сообщения, и прежде всего сокращение времени в пути между Таллинном и Москвой, Таллинном и Петербургом», - заявил Паэт. 

Комментарии
Copy
Наверх