Нарвские погранпункты ждут большие перестройки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

Госпредприятие «Riigi Kinnisvara AS» (RKAS) объявило международную госпоставку для выполнения работ по реконструкции пограничного пункта в Нарве; предложений ждут до 31 марта. Строительную деятельность планируется начать весной, а закончить все работы следует к концу 2014 года, передает «Северное побережье».

«Цель строительных работ – сделать пересечение границы на пограничных пунктах Нарвы и Ивангорода более быстрым и удобным. Пропускная способность границы увеличится к концу года наполовину, то есть с учетом местоположения пограничных пунктов в центре города будет достигнута их максимальная пропускная способность», – сказал коммуникационный руководитель RKAS Мадис Иднурм.

Погранпункт состоит из трех терминалов: для легковых машин и автобусов, для пешеходов, для грузовиков. Имеются две полосы движения для автобусов, две для легковых машин и четыре для пешеходов. Здания терминалов были построены в первой половине 1990-х годов и уже амортизированы.

«Ресурс пограничных пунктов используется полностью только тогда, когда пропускная способность расположенных по обе стороны пограничных пунктов равная. Сейчас в Ивангороде имеется отдельный автобусный терминал – и пассажиров автобусов можно обслуживать на четырех полосах, есть шесть полос для легковых машин и шесть – для пешеходов. В ходе строительных работ планируется в пределах возможного унифицировать инфраструктуру обоих пограничных пунктов», – отметил Иднурм.

Строительные работы на пограничном пункте осложняет его местоположение в центре города: с одной стороны его ограничивает исторический нарвский бастион, с другой – крепостной парк. «В непосредственной близости от пограничного пункта расположены главная площадь города и жилые дома. Часть сооружений охраняются как памятники старины, и работы по расширению возможно осуществлять только в пределах имеющегося пограничного пункта», – рассказал Иднурм.

В ходе перестройки снесут существующий пешеходный терминал площадью 500 квадратных метров, вместо него построят новое соответствующее сегодняшним требованиям здание площадью 1468 квадратных метров. Во время строительных работ будет обеспечено бесперебойное пересечение границы, но, несмотря на это, людям придется учесть обусловленные строительными работами логистические изменения и запастись достаточным временем для пересечения границы.

По словам руководителя погранохраны Департамента полиции и погранохраны Рандо Круусмаа, реновации Нарвского пограничного пункта ждали давно: «Нарвский погранпункт – это важные ворота в Эстонию и Европу, по окончании строительных работ он станет современным и удобным для пересекающих границу местом обслуживания. Не менее важно также создание хороших условий труда для пограничников и таможенников, чтобы люди хотели приходить к нам работать и обслуживание происходило бесперебойно».

В это же время и в рамках той же программы планируется реконструировать второй нарвский пограничный пункт и мост, предназначенные только для пересечения границы пешеходами. Носящий официальное название «Нарва-2» и прозванный в народе «Парусинкой» пограничный пункт планируется модернизировать также в течение 2014 года.

Пограничный пункт «Нарва-2» расположен в двухэтажном реконструированном здании на берегу реки Нарва по соседству с входными воротами бывшей Кренгольмской мануфактуры. Пересечение границы между Эстонской Республикой и Российской Федерацией через реку Нарва происходит по построенному в 1980 году пешеходному мосту «Парусинка». Мост имеет 10 проемов, это простой опорный мост общей длиной 184,5 метра.

«В рамках программы реконструируют здание погранпункта «Нарва-2″ в соответствии с сегодняшними требованиями, а также добавят к имеющейся функции пограничного контроля функцию таможенного контроля. Реконструируют существующий пешеходный мост, построят на мосту галерею, чтобы исключить уклонение от погранично-таможенного контроля товаров и лиц. С той же целью создадут галерею на участке между пограничным пунктом и пешеходным мостом», – отметил Иднурм.

Пограничный пункт реконструируют при поддержке денег программы эстонско-латвийско-российского приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI).

Проектом охвачены российские партнеры и в рамках того же проекта запланирована реконструкция расположенных в Ивангороде пограничных пунктов. Общая стоимость крупного проекта вместе с самофинансированием составляет 8,2 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх