На аукционе охотничьих лицензий цены выросли на 30 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Охотник. Иллюстративное фото.
Охотник. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Реализованы все 20 лицензий Центра управления государственными лесами (RMK) на преимущественное приобретение права на охоту, которые были выставленные на торги. Средняя оплаченная стоимость 1 га охотничьих угодий составила 2,59 евро. Всего RMK заработал на этом аукционе более 350 000 евро, которые будут поделены с землевладельцами, разрешившими охоту на своих территориях. 

«И в этом году к аукциону был очень большой интерес, поэтому предложения охотников превысили стартовую цену почти на 30 процентов», - отметил член правления  RMK Тийт Тимберг. Он также напомнил, что охотник, выигравший тендер, должен будет кроме аукционной цены заплатить еще и за разрешение на охоту. Такой охотник получает право охотиться в течение одного охотничьего сезона в охотничьем угодье, отстреливая дичь в соответствии с предписанным соотношением по возрасту и полу..  Все сопутствующие охоте права, обязанности и ограничения определяются в договоре, который будет заключен с победителем торгов. 

По словам главного специалиста RMK по охотоводству Калева Мяннисте, средняя площадь  охотничьих угодий RMK и в этом году около 6700 га, из которых 22 процента принадлежат частным владельцам.  Аукционным доходом RMK поделится пропорционально площади с владельцами земли. Благодаря успешной торговле этот доход составит в среднем  2,59 евро с гектара, включая налог с оборота. 

Чтобы оповестить о своем согласии на ведение охоты на своих землях, которые находящихся в управляемых RMK охотничьих угодьях, их владелец должен направить письмо по адресу jaht@rmk.ee, в котором следует указать свою фамилию, номер недвижимости или кадастровый номер и номер счета, на который следует перечислить плату разрешение на охотопользование на своей земле. О своем согласии RMK просит сообщить не позднее 1 сентября 2014 года. 

Владельцы земли, которые хотят сами охотиться на мелкую дичь, и земельная собственность которых находится в охотоугодье, управляемом RMK, могут ходатайствовать в RMK о бесплатных лицензиях для охоты на мелкую дичь. RMK разработал и вывесил на сайте форму соответствующего ходатайства, которую можно заполнить и отправить по электронной почте. Начиная с нынешнего охотосезона, полученную лицензию на отстрел мелкой можно отправлять по электронной почте в виде PDF- файла, что обеспечивает рассмотрение и выдачу лицензии в срок, предусмотренный законом об охоте. Форма ходатайства - на сайте RMK www.rmk.ee/metsa-majandamine/jahindus/vaikeuluki-jahiloa-taotlus.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх