В Финляндии водительские права могут отобрать даже у пьяных пешеходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Мало кому известно, что в Финляндии водительских прав можно лишиться, даже не садясь за руль автомобиля. Например, злоупотребление алкоголем может привести к изъятию прав, даже если водитель не был пойман за вождением в нетрезвом виде.

Комиссар полиции Юго-Западной Финляндии Туомо Катая пояснил, что права могут отобрать, например, если в течение нескольких лет водитель неоднократно попадает в вытрезвитель. Может хватить всего трех раз, если они произойдут за короткий период.

Такой порядок основывается на правилах выдачи водительских прав. В них значится, что права можно выдать человеку, за которым не замечено постоянного злоупотребления алкоголем или наркотиками. Частое посещение вытрезвителя можно истолковать как постоянное злоупотребление.

«Другой вариант – это поставить водителя на учет, во время которого у него есть шанс показать, что он не имеет проблем с алкоголем. Мы выбираем подходящую меру в зависимости от ситуации», – сказал Катая.

Комментарии
Copy
Наверх