К здоровью призывников предъявят новые требования

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Источник: Департамент оборонных ресурсов; Графика: Алари Палуотс

В ближайшие годы создание резервных подразделений может оказаться под вопросом из-за нехватки молодых мужчин и их слабого здоровья.

Подробный рапорт, который будет подготовлен в следующем году и в котором будет детально прописано, что и как должны делать призывники во время срочной службы в Силах обороны, позволит пересмотреть требования к здоровью молодых людей. Для повышения же мотивации уже с весны следующего года им станут выдавать свидетельства, удостоверяющие, что во время службы в армии человек овладел полезными навыками.

«Программа государственной обороны на 2013–2022 годы» предусматривает, что ежегодно армейскую подготовку должны проходить 3200 срочнослужащих, однако в следующие три года на учет в Департаменте оборонных ресурсов поставят менее 6000 человек. И только треть из них будет соответствовать требованиям, предъявляемым к призывникам.

Эстонская система армейской подготовки отличается от системы, принятой, например, в Финляндии. У нас одну армейскую профессию могут осваивать призывники разного возраста, от 18 до 28 лет. «Конечно, ненормально, когда в подразделении  служат молодые люди 27-28 лет, но этот временной люфт в десять лет позволяет сейчас призывать на службу 3000 человек. Другое дело, конечно, насколько они отвечают требованиям, предъявляемым к призывникам», – сказал генеральный директор Департамента оборонных ресурсов Маргус Паэ.

Не секрет, что в последнее время воинские части недовольны состоянием здоровья призывников и их недостаточной способностью осваивать армейскую науку.

Если в прошлом году в законе было указано 17 причин, по которым можно получить отсрочку от службы в армии, то в этом году парламент утвердил уже 23 причины, что объясняется как лобби со стороны определенных групп, так и международными договорами.

В марте Министерство обороны дало добро на проведение исследования, которое обойдется в 110 000 евро. Список вопросов, на которые нужно дать ответ, велик, но основная цель следующая: установить степень физической и психологической нагрузки призывников и проанализировать возможность изменить требования к состоянию здоровья, чтобы как можно больше молодых людей признавались годными к службе в армии.

К проекту, которым руководят Объединенные учебные заведения Сил обороны, привлекут врачей из клиники спортивной медицины и восстановительного лечения Тартуского университета. О том, сколь тщательным будет исследование, говорит тот факт, что на изучение физической и психологической нагрузки одного срочнослужащего предусмотрено 40 000 евро.

Проект ляжет в основу новых требований к призывникам, которые будут разработаны к 2016 году.

К службе годны два человека из пяти

Как сказал начальник Объединенных учебных заведений полковник Мартин Херем, статистика медицинских комиссий Департамента оборонных ресурсов не отражает реального состояния здоровья мужчин в Эстонии.

«Если верить статистике, к службе в армии годны 39 процентов мужчин. Выходит, что остальные – хромые, кривые или с психическими отклонениями, но это ведь не так», – сказал Херем, по словам которого такое положение дел объясняется, с одной стороны, строгими требованиями к здоровью призывников, с другой стороны, недостатками патриотического воспитания в школе и армии.

«Подкачало не здоровье, а отношение к службе в армии, молодые люди не понимают, для чего она нужна», – сказал полковник.

Об этом идет речь и в нескольких магистерских работах, защищенных в последнее время в колледже Сил обороны. Как отмечается в одной из работ, с 2003 года учебная программа базового курса солдата не включает ни одного урока, который бы рассказывал о роли срочной армейской службы и о том, для чего она нужна.

«Во время срочной службы мы не занимаемся воспитанием, не формируем у срочно­служащих нужных установок и стремления защищать родину», – сказал Херем, добавив, что в результате эти установки не передаются от тех, кто уходит в резерв, молодым парням, которым еще предстоит служба в армии.

Как считает Хеллар Лилль, возглавляющий в Минобороны отдел армейской службы, вопросами патриотического воспитания нужно заниматься еще в школе. Минобороны ставит перед собой задачу, чтобы к 2016 году уроки гражданской обороны посещали не 4000 учащихся, а в два раза больше. Кроме того, Минобороны хотело бы участвовать в составлении программы уроков физкультуры, чтобы она включала армейские физические тесты.

С весны будущего года Мин­обороны планирует выдавать свидетельства, подтверждающие навыки, полученные во время срочной службы. Такие свидетельства будут получать те, кто овладел принципами командной работы, окончил курсы парамедиков, связистов и др. Первые сви­детельства получат молодые люди, которых призовут на службу в июле и октябре этого года.

Как показывают опросы, ежегодно проводимые Международным центром оборонных исследований, растет количество увольняемых в резерв срочнослужащих, которые хотели бы, чтобы служба в армии была менее продолжительной, но более интенсивной.

Увольнительная – на выходные

Когда в 2010 году в армии изучали вопрос, можно ли сократить срок срочной службы, то пришли к выводу, что это потребует значительных затрат, кроме того, придется дополнительно принять на работу 200 инструкторов. Но, как сказали в Минобороны, это исследование устарело, и дискуссия о сокращении срока службы вполне возможна.

Однако полковник Херем считает неразумным еще больше сокращать срок срочной службы, так как за то время, которое сейчас отпущено на службу в армии, молодые люди получают нужные навыки и знания. Но, по его мнению, следует пересмотреть учебные программы.

«Незачем оставлять срочнослужащих в части на выходные, на эти дни следует давать увольнительные», – добавил он.

По мнению председателя парламентской комиссии по гособороне Мати Райдма (Партия реформ), сейчас нет необходимости менять систему срочной службы, так как проблемы, связанные со здоровьем и мотивацией, лежат за ее пределами.

«Кроме того, срок срочной армейской службы связан с ежегодными учениями „Весенний шторм”. Если вносить перемены, Силам обороны придется предложить совершенно новую модель», – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх