В Италии опасаются, что среди мигрантов скрываются террористы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты в лодке. Иллюстративное фото.
Мигранты в лодке. Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

Министерство обороны Италии предупреждает о возможности пересечения террористами Средиземного моря в лодках вместе с иммигрантами, сообщает Agence France-Presse.

Нынешний начальник штаба обороны Италии Луиджи Бинелли Мантелли заявил, что такое положение дел повышает уровень не только нелегального пребывания в стране, но и риск эскалации терактов. Пограничная полиция, а также военно-морской флот должны быть специально обучены технике распознавания террористов среди иммигрантов.

Операция «Mare Nostrum» («Наше море») была создана не только с целью оказания помощи прибывающим иммигрантам, тысячи из которых уже погибли в результате небезопасной переправы, но также и с целью следить за сохранением международной стабильности на воде.

Ранее сообщалось, что в водах между Сицилией и побережьем Северной Африки сотрудники службы береговой охраны Италии обнаружили около 30 тел на борту спасенного рыболовного судна с мигрантами.

За 2014 год более 65 тыс. мигрантов прибыли в Италию из Северной Африки, большинство прибывших являются гражданами Эритреи, Сирии, Сомали и Мали, бегущими из зон военных действий. Многие из них имеют высшее образование и планируют дальнейшее продвижение в другие страны Европы, когда остальные ищут рабочие места в Италии.

Комментарии
Copy
Наверх