Тедер: Таллинн несправедливо начисляет пособия по рождению ребенка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер.
Индрек Тедер. Фото: Erik Prozes / Äripäev.

Канцлер права Индрек Тедер считает, что Таллинн при назначении пособия по рождению ребенка относится к детям несправедливо, дискриминируя тех, у кого лишь один из родителей является жителем Таллинна. В связи с этим Тедер направил горсобранию предложение привести в соответствие с конституцией порядок назначения пособия по рождению ребенка.

Канцлер права возбудил производство на основании заявления гражданина, который попросил проверить порядок выплаты пособия по рождению в столице, касающийся детей, у которых лишь один из родителей зарегистрирован как житель Таллинна, пишет Postimees.ru.

Одним из социальных пособий, выплачиваемых из столичного бюджета, не зависящим от доходов семьи, является пособие по рождению ребенка. Для его получения оба родителя на момент рождения должны быть жителями Таллинна по данным Регистра народонаселения, а по крайней мере один из них должен проживать в столице не менее года до рождения ребенка.

По оценке Тедера, местное самоуправление не вправе устанавливать произвольные условия для получения социального пособия и применять неравное отношение к гражданам при получении пособия без веской причины.

Комментарии
Copy
Наверх