Закулисье розничной торговли: как большие сети вытесняют маленькие магазины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин.
Магазин. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Эра подвальных магазинчиков прошла - большинство из них вымерло, как динозавры, а оставшиеся представители еле-еле держатся на плаву. Как выживают эти магазины, выяснила «МК-Эстония».

В Таллинне найти маленький магазинчик подвального типа не так просто, если не знаешь, где он точно расположен. Обычно они находятся во дворах жилых домов, где поблизости нет крупных супермаркетов, которые вытеснили бы их. Кроме этого, нашим жителям привычнее ходить в крупные супермаркеты, недостатка которых в городе не наблюдается.

"За последние четыре года закрылось 209 магазинов площадью меньше 100 кв. м. При этом прибавилось 29 больших супермаркетов" - говорит предприниматель Наум Мухин.

Маленькие магазины не могут соревноваться с крупными сетями по многим причинам, но главная - это обороты товаров, клиентов, денег.

«В Эстонии идет планомерное уничтожение малого бизнеса, – считает предприниматель Наум Мухин. - При этом вся Западная Европа живет за счет малого и среднего бизнеса. Но такой бизнес, как торговля и общепит, у нас, например, не поддерживается, вы никогда не получите ни цента из разных фондов на открытие магазина. Деньги дают кому угодно, сапожнику могут дать, парикмахеру могут дать, а вот торговле - нет».

По мнению Мухина, все фонды, созданные для помощи в развитии малого бизнеса, ничем не помогут. Причиной этому он называет картельной сговор крупных торговых сетей, хотя маленькие магазины никогда не были конкурентами крупным магазинам ни по цене, ни по ассортименту.

Есть три типа товаров, которые приносят прибыль маленьким магазинам: алкоголь, продукты питания, готовая кулинария. В этом списке нет сигарет, так как прибыль с них самая маленькая - по словам Мухина, она составляет от 3-5%. Причина в том, что государством установлена максимальная цена за сигареты.

Также некоторые владельцы маленьких магазинов привлекают клиентов тем, что предлагают продукцию, которой нет у конкурентов, иногда собственного производства, например, кулинарные изделия. Другие делают акцент на продаже алкоголя. В целом же небольшим магазинам приходится выживать за счет более высоких, чем в супермаркете, цен. Хотя покупателей это не отпугивает.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх