Игорь Калакаускас: нож в спину южному соседу

, педагог, публицист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: Ernest Bondarenko

Решение латвийских властей отказать во въездной визе Кобзону, Газманову и Перфиловой (Валерии) я считаю глупым и совершенно бессмысленным. И хотя за тем же Кобзоном давно закрепилось прозвище «кремлевского соловья», это совсем не тот человек, кто владеет умами россиян и способен как-то повлиять на умы зрителей «Новой волны». Я, вообще, считаю, что превращать в персон нон-грата людей, которые охотно поддерживают власть в своем государстве – значит мелко и безадресно мстить. По всей видимости, призывы задушить санкциями Россию, которые особенно часто раздаются от политиков Вильнюса, Риги и Таллинна, показались латвийскому министру недостаточными. И в какой-то степени я понимаю иронию рижского мэра Нила Ушакова, который предложил «черный список» главы МИДа Латвии Эдгарса Ринкевича дополнить кошками Куклачева.

Вообще, у «Новой волны», которая на этой неделе началась в Юрмале, уже давно возник негативный бэкграунд. Прежде всего, стараниями латвийских политиков, которые почему-то именно в довольно успешном проекте Игоря Крутого несколько лет назад усмотрели некую опасность для Латвии. Несложно догадаться, что именно раздражает противников музыкального фестиваля, который приносит казне Юрмалы звонкую монету. По всей видимости, в угоду им и был составлен этот злосчастный список («Хоть понаоткусываем!..»).

Краем глаза я заглянул во вчерашнее ток-шоу на РТР, которое и было посвящено неожиданному решению латвийского МИДа. Отдельные гости заходились в истерике и под гром одобрительных аплодисментов аудитории несли какую-то пургу о величии русской культуры, которое де-факто признала Латвия. Ну, если Валерии или Газманову было необходимо именно такое признание величия их творчества, то я готов их понять. В конце концов, какая-никакая, но – реклама. В том числе, и «Новой волне».

Приятно был удивлен реакцией эстонских чиновников, которые не нашли оснований запрещать въезд в нашу страну означенным артистам. Здесь они немного слукавили, поскольку формально запрет Латвии о въезде означенным российским артистам распространяется и на другие страны ЕС. Окрыленные фактической «отмашкой» из официального Таллинна местные общественные деятели всерьез начали рассуждать о переезде «Новой волны» в Эстонию. Вот такая солидарность с южным соседом: ничего личного – бизнес есть бизнес.

Как стало понятно из рассуждений представителей эстонской общественности, музыкальный фестиваль уже готовы принять Пярну и Нарва-Йыэсуу. С последним городом радетели за процветание курорта Ида-Вирумаа явно погорячились хотя бы потому, что в милой Усть-Нарве просто негде проводить концерты такого масштаба и строить концертные площадки не на что. Впрочем, и Пярну пока рано приступать к подсчету баснословных доходов от российского мега-проекта: уверен, что латышам хватит ума не выронить из рук лакомый кусочек от аппетитного российского каравая.

Скандал с запретами на въезд наши соседи постараются замять, но осадок в их душе от неожиданной резвости Игаунии (так по-латышски звучит Эстония) может остаться. Как-то не по-дружески получается: вроде вместе боремся против российских имперских амбиций, а как у братьев-прибалтов случилась осечка, то тут же «отряд» выразил готовность «не заметить потери бойца».

И замечу напоследок, что, хотя наш министр иностранных дел вполне предсказуем и вряд ли будет подставляться из-за российских прокремлевских поп-звезд, у нас может возникнуть иная неждайка. Если помните, совсем недавно под «давлением возмущенной общественности» устроители одного фестиваля вынуждены были завернуть Сигала. Вмешательства отечественного МИДа не потребовалось – активные граждане, вдохновленные смелой филиппикой звезды местного уровня, добились своего и таки не допустили выступления очарованного Путиным американского актера и музыканта. Так что у нас с Латвией счет 3:1.

А если серьезно, то это довольно странно, что латвийский МИД решил таким образом включиться в информационную войну. Видно, аппарат внешнеполитического ведомства недостаточно загружен, если находит возможным отвлекаться на такие глупости.

Комментарии
Copy
Наверх