Роспотребнадзор нашел угрозу рака и бесплодия в американском виски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виски. Фото иллюстративное.
Виски. Фото иллюстративное. Фото: AFP/SCANPIX

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выявила нарушения при обороте на территории России американского виски типа бурбон.

Кроме того, в этом спиртном напитке производства США нашли вредные вещества, способные вызывать серьезные заболевания. Об этом говорится в сообщении насайте ведомства, сообщает Newsru.com.

Нарушения закона обнаружены в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В частности, Роспотребнадзор указывает на бурбон Kentucky Gentleman американской компании Barton 1792 Distillery.

По сведениям ведомства, этот спиртной напиток производства The Sazerac Company, который разливают на заводе Barton Distillery, не проходил государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

"При этом на его этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза - "ЕАС", - подчеркивается в сообщении.

Также в этом спиртном напитке надзорный орган выявил фталаты, которые, по сведениям Роспотребнадзора, "способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин". Роспотребнадзор проводит контрольно-надзорные мероприятия по данному факту, отмечается в сообщении.

В конце июля сообщалось, что Роспотребнадзор обнаружил нарушенияпри производстве бургеров, мороженого и напитков в американской сети ресторанов быстрого питания McDonald’s.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх