Музыкальная башня в Ласва

, социолог
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждый может оставить в башне свой музыкальный след.
Каждый может оставить в башне свой музыкальный след. Фото: Тимо Сас

Водонапорная башня в поселке Ласва является наглядным доказательством того, как легко превратить уродливые развалины в популярный туристический объект.

Как-то на глаза мне попалось сообщение в газете о присуждении премий Эстонского фонда культуры и Эстонского союза архитекторов группе архитекторов и дизайнеров во главе с Вероникой Валк, отреставрировавших по заказу управы волости Ласва старую водонапорную башню, превратив ее в инфопункт и художественную галерею. Я решил собственными глазами посмотреть на это произведение архитектурно-дизайнерского искусства, авторы которого удостоились еще и главной премии конкурса «Väike 2007–2009», в рамках которого выбираются лучшие архитектурные объекты малых форм.

Поселок Ласва находится, пожалуй, в наименее привлекательной части Выруского уезда – среди плоской, желто-зеленой от посевов рапса равнины. Тем более заслуживает уважения удачно реализованная идея превратить старую водонапорную башню, подававшую когда-то воду в колхозный свинарник, в туристический объект, который приобретает все большую популярность среди жителей и гостей Вырумаа.  При посещении башни в Ласва сразу понимаешь, какие три фактора гарантировали успех этому проекту.

Во-первых, рациональное использование сооружения. Ведь ненужную теперь водонапорную башню могли бы попросту снести. Но Ласваская волостная управа пошла, если можно так выразиться, по финскому пути. Часто бывая в Финляндии, я всегда поражаюсь способности финнов вдыхать новую жизнь в старые сооружения, создавая, например, в заброшенных заводских цехах художественные галереи, в которых художники устраивают потрясающие воображение инсталляции.

Во-вторых, духовная направленность проекта. В башне могли бы сделать стандартный информационный пункт, ну и небольшую смотровую площадку в придачу. А сейчас башня превращена пусть в маленькую, но весьма в своеобразную художественную галерею, плюс в расположенном там инфопункте можно получить подробную информацию о туристических возможностях и культурной жизни Вырумаа.

В-третьих, в башне Ласва смонтирована уникальная в своем роде лестница. Ступени сделаны в виде клавиш рояля. Рядом натянуты струны и установлены «молоточки». Поднимаясь по лестнице, человек как бы играет на рояле ногами, наступая на ступени. Музыкальное звучание зависит от количества «исполнителей». Очень приятное развлечение не только для детей, но и для взрослых. Каждый посетитель башни оставляет там свой музыкальный след.

Остается добавить, что в башне есть также небольшая спальня, душ и кухонька. Эти минимальные бытовые удобства предусмотрены для странствующих художников: привлеченные красотами Вырумаа, они могут некоторое время жить и творить в Ласваской башне.

В Эстонии есть еще немало заброшенных никому не нужных строений, оставшихся с советских времен. Эти сооружения постепенно разрушаются людьми, дождями и ветрами, уродуя ландшафт. А ведь многие из них еще можно превратить во что-то полезное для людей. Было бы желание и энтузиасты, умеющие не только выдвигать интересные идеи, но и находить для них практическое воплощение.

И для этого совсем необязательно наличие тугого кошелька или щедрых спонсоров. Реконструкция той же двенадцатиметровой башни в Ласва, завершенная в августе 2009 года, с точки зрения строительной технологии была проведена экономно. Архитекторы сумели великолепно использовать акустику башни. А удачная комбинация цветов, в которые выкрашены стены, создает оптическую иллюзию объемности внутреннего пространства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх