Вопрос читателя: как найти управу на грузовики и автобусы, которые паркуются в жилом районе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка в жилом районе. Иллюстративное фото.
Парковка в жилом районе. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Что можно сделать с автобусами и грузовиками, которые паркуются в и без того тесных жилых районах? Запрещающих знаков нет, но эти транспортные средства занимают большую часть дороги, а иногда и тротуара. Под их весом проседает дорожное покрытие, на асфальте остаются масляные пятна, а еще от них много шума, да и выхлопные газы отравляют воздух. Зимой ситуация только усугубляется. Могут ли другие жильцы дома, если парковка не запрещена законом, каким-то образом изменить ситуацию?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Согласно Закону о дорожном движении, организацией движения занимается собственник земли, которому можно предложить установить дорожные знаки. Парковка на тротуаре – запрещена, если нет разрешающих знаков. Об этом нарушении можно сообщить в полицию. Согласно пятому разделу 13-й главы Закона о дорожном движении, двигатель транспортного средства, остановившегося или припаркованного в жилой зоне или на расстоянии менее 10 метров от жилого дома, не должен работать дольше двух минут. Если в вашем случае ситуация несколько иная, вы также можете обратиться в полицию».

Комментарии
Copy
Наверх