В Эстонии одежда и бытовая электроника стоят дороже, чем в среднем по Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса в магазине Rimi. Иллюстративный кадр.
Касса в магазине Rimi. Иллюстративный кадр. Фото: Andres Haabu / Postimees

Ежегодно в странах-членах ЕС уровень цен на товары и услуги сравнивается со средним значением по Европейскому союзу (ЕС-28 = 100%). При сравнении учитываются паритеты покупательской способности, пишет Majandus24.

В своем отчете Департамент статистики пишет, что в 2013 году самые высокие цены были в Дании (140%), а самые низкие в Болгарии (48%). Эстония (80%) в данном рейтинге расположилась в конце второй двадцатки, существенно опередив по уровню цен Латвию (71%) и Литву (65%).

К примеру, в 2013 году уровень цен на продукты в Эстонии составлял 88 процентов от среднего значения по ЕС, на алкоголь и табак – 83, а на одежду и бытовую электронику 106 и 104 процента соответственно.

В общем, покупать бытовую электронику стоит в Латвии (97% от среднего по ЕС), а за едой отправляться в Литву (78%). И ни в коем случае нельзя покупать алкоголь в Ирландии или Великобритании, так как по сравнению с Эстонией уровень цен там почти в два раза выше.

Комментарии
Copy
Наверх