Паэт: Эстония должна больше инвестировать в гуманитарную помощь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: /

В ближайшее время Эстония должна будет больше инвестировать в гуманитарную помощь и расширить географию оказания помощи, сказал депутат Европейского парламента Урмас Паэт.

Во вторник, выступая в Таллинне на конференции Эстонского института иностранной политики по вопросам сотрудничества в области развития, Паэт сказал, что Эстония должна в ближайшие годы расширить географию проектов помощи и больше инвестировать в гуманитарную помощь, поскольку количество кризисов выросло, как и их масштаб.

По словам Паэта, следует и впредь делиться с партнерами эстонским опытом реформ и возможностями электронной администрации, но в то же время следует расширить географию стран, получающих помощь. «Ключевым должно быть снижение бедности, но следует иметь в виду и желание Эстонии баллотироваться в Совет по безопасности ООН в 2019 году, а это возможно, если Эстония будет обладать имиджем заботливого государства», - добавил он.

Паэт сказал, что уже в следующем году Эстония должна будет больше прежнего инвестировать в гуманитарную помощь, поскольку эстонский бюджет гуманитарной и помощи по развитию растет. «К сожалению, все больше нуждаются в помощи люди, сбежавшие от конфликтов в Украине, Сирии, Ираке и многих других регионах. В следующем году Эстония сможет сильнее поддержать этих людей, и она должна это сделать», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх