Американское издание: крошечная Прибалтика готова дать отпор России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские истребители.
Российские истребители. Фото: Reuters / Scanpix

Прибалтику долго обвиняли в преувеличении российской угрозы, однако сейчас эти страны видят, что были правы, пишет Postimees со ссылкой на американское издание Newsweek. «Мы, эстонцы, не думали, что история закончилась двадцать лет назад», – сказал вице-канцлер Министерства обороны Эстонии Свен Сакков.

Война в Грузии в 2008 году была сигналом к пробуждению, однако большая часть Европы решила перевести будильник на более позднее время, сказал Сакков и назвал сложившуюся сейчас в Европе ситуацию не случайным ухудшением погоды, а изменением климата. По словам Саккова, Эстония уже отреагировала на российскую угрозу, ускорив военные тендеры и попросив НАТО разместить на своей земле военных и технику.

 

Как сообщает Newsweek, на ситуацию отреагировали и рядовые эстонцы: в этом году в Кайтселийт вступило в два раза больше, чем прошлом. Сейчас организация насчитывает 14 545 членов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх