Республиканцы обвиняют Обаму в монархических замашках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Kristoffer Tripplaar/CNP//SIPA/Kristoffer Tripplaar/CNP//SIPA

Республиканцы считают, что решение Обамы породит ненужные надежды у будущих нелегальных иммигрантов и увеличит их приток. По их мнению, президент, если не формально-юридически, то по сути превысил полномочия с учетом того, что его партия потерпела поражение на выборах в Конгресс, передает Би-би-си.

Барак Обама издал президентский указ, суть которого состоит в выдаче официальных разрешений на работу сроком на три года с возможностью продления иммигрантам, которые имеют детей, являющихся гражданами США по праву рождения на американской территории, а также тем, кого ввезли в страну несовершеннолетними.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер в пятницу заявил, что последний шаг хозяина Белого дома подрывает двухпартийное сотрудничество и ослабляет институт президентства. Обама поступает так не впервые, сказал он, вспомнив реформу здравоохранения.

«Вместо того, чтобы действовать через демократические процедуры, президент повел себя как король или император. Решение поощряет еще большее число людей въезжать сюда незаконно и несправедливо наказывает тех, кто, как положено, ждал своей очереди», - заметил он.

Комментарии
Copy
Наверх