Правительство под давлением ЕС отказалось от обратного налогообложения драгоценных камней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ювелирные украшения. Иллюстративный снимок.
Ювелирные украшения. Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

В четверг правительство решило одобрить поправку к закону о налоге с оборота, отменяющую обратное налогообложение драгоценных камней, поскольку Европейская комиссия была против введения соответствующего исключения для Эстонии.

«По нашему прогнозу, в этой сфере предстоят крупные мошенничества, ЕС придерживается точки зрения, что подобные мошенничества должны прежде произойти, причем в крупном масштабе. Жаль», - сказала на пресс-конференции правительства министр финансов Марис Лаури.

«В Эстонии выявлена только одна схема налоговых мошенничеств, с которой было связано несколько человек, большая часть которых известна, поэтому этот сектор поддается контролю стандартными методами», - отметила Европейская комиссия в своем решении, объявленном в середине ноября. По оценке еврокомиссии, для создания исключения для драгоценных камней, не был достаточным и представленный Эстонией аргумент, что при введении обратного налогообложения драгоценных металлов возникнет риск перехода налоговых мошенничеств в сектор драгоценных камней.

21 мая Рийгикогу внес изменения в закон о налоге с оборота, согласно которым с июля было введено обратное налогообложение драгоценных металлов, а с 2015 года оно должно было быть введено и в отношении драгоценных камней. Более позднее введение обратного налогообложения драгоценных камней было необходимо потому, что еврокомиссия должна была создать для Эстонии соответствующее исключение.

Комментарии
Copy
Наверх