Эстония закроет спецмиссию в Афганистане

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты в Афганистане.
Эстонские солдаты в Афганистане. Фото: Jaanus Koov

В воскресенье Эстония закроет специальную миссию в Афганистане, в дальнейшем Эстонию в этой стране будет представлять нерезидирующий посол.

После завершения спецмиссии в Кабуле дипломатическое представительство Эстонии продолжится на уровне нерезидирующего посла.

Важной задачей миссии было оказание поддержки эстонскому военному контингенту и гражданским экспертам. В ее задачи также входило представление предложений по сотрудничеству в области развития и участие в консультировании и выполнении совместных проектов.

Первым руководителем эстонской спецмиссии в Афганистане и поверенным в делах Эстонии стал Тоомас Кахур, которого в 2006 году направили в качестве гражданского эксперта в состав действующей в провинции Гильменд под руководством Соединенного Королевства группы реконструкции. С осени 2007 года спецмиссия Эстонии располагалась в Кабуле, в качестве поверенных в делах Эстонию представляли Андрес Колк (июнь 2007 – июнь 2008), Даниэль Эрик Шер (июль 2008 – июль 2009), Танель Сепп (август 2009 – июль 2011), Вахур Соосаар (июль 2011 – июль 2013) и с августа 2013 года Рихо Роос.

С марта 2008 года до июля 2012 года в составе спецмиссии в регион также были направлены специалисты по здравоохранению, которые консультировали группу реконструкции и власти провинции Гильменд по вопросам развития системы здрвоохранения. С 2010 по 2012 год в Кабуле также действовали советники по обороне, направленные для работы в спецмиссии.

Помещения спецмиссии находились на территории посольства Соединенного королевства.

Летом 2009 года нерезидирующим послом Эстонии в Афганистане и специальным представителем в Афганистане и Пакистане стал Харри Тийдо, с 2012 года эту должность занимает Вяйно Рейнарт.

У Эстонии нет представительства в Афганистане, Афганистан также не назначал в Эстонию нерезидирующего посла. Визы выдаются в посольстве Афганистана в Варшаве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх