Томуск о плакатах Центристской партии: следует различать коммерческую и политическую рекламу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборная реклама.
Предвыборная реклама. Фото: Sander Ilvest

В беседе с корреспондентом службы новостей "Радио 4"Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск заверил, что Языковая инспекция продолжит надзорное производство в отношении центристов, несмотря на принципиальную позицию партии, о которой вчера сообщал rus.err.ee.

"Мы утверждаем, и адвокатское бюро, с которым мы сотрудничаем по этому вопросу, придерживается точки зрения, что человек, который в повседневной жизни в разговорах использует эстонский язык — первым будет замечать текст на эстонском. И это касается любой рекламы: плакатов Центристской партии, какого-то мероприятия или рекламы стирального порошка", - объяснил генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал.

"Человек же, который каждый день общается на русском — первым замечает русский текст, потому что ему так удобнее. Поэтому мы и считаем, что в равной степени выполнили требование закона об использовании двух языков. По нашему мнению, Языковая инспекция трактует этот пункт очень узко и неправильно", - убежден Тообал.

"В первом случае мы имеем дело с политической внешней рекламой, в отношении которой, закон о языке гласит, что она должна быть на эстонском языке. Во втором - с торговой маркой на иностранном языке, и на это и ссылается в своем письме Центристская партия", - не согласился с ним Томуск.

Комментарии
Copy
Наверх