Сокращенные с VKG не спешат зарегистрироваться безработными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концерн VKG, в прошлом году гордо отметившей 90-летие, испытывает кризис, который может пустить под откос не одну карьеру.
Концерн VKG, в прошлом году гордо отметившей 90-летие, испытывает кризис, который может пустить под откос не одну карьеру. Фото: Михкель Марипуу

Из почти 170 человек, получивших уведомления о сокращении от крупного работодателя Северо-Востока, Кассе страхования от безработицы дали о себе знать пока только 42.

Будет ли волна сокращений в концерне VKG иметь последствия снежной лавины для всего уезда, ведь концерн, одно из крупнейших предприятий Ида-Вирумаа, дает работу многим предприятиям-подрядчикам? На этот вопрос пока однозначно ответить не могут ни в Кассе страхования от безработицы, ни в самом концерне, однако всем сокращаемым работникам  настоятельно советуют как можно быстрее искать новое место, не рассчитывая на то, что ситуация быстро изменится к лучшему.

В конце прошлого года извещения о сокращении с предприятия получили 105 человек, на сегодняшний день – уже около 170, в общей сложности пока планируется сократить более 200 рабочих мест. Может это число быть уже предельным? «Не хотелось бы зря волновать людей, но на этот вопрос никто сегодня ответить не сможет», – осторожно отвечает руководитель VKG по персоналу Теа Алликмяэ.

Среди сокращенных – и рядовые работники, и инженеры, и руководители, и сами кадровики. Из 130 сотрудников головного офиса осталось 100 человек.

Люди надеются вернуться

«Вручение уведомления о сок­ращении – тяжелый момент для работника, тем более, что многим извещения пришлось вручать перед Рождеством. Но мы очень надеемся, что наши  люди окажутся востребованными и у других работодателей – они квалифицированные, дисциплинированные, ответственные, на предприятии, которое работает, как часы, 24 часа в сутки,  других просто быть не может», – говорит Алликмяэ, по словам которой, стаж работы на VKG – сам по себе отличная рекомендация для работодателей.

Другой вопрос – захотят ли  люди спешить с трудоустройством или же будут жить в надежде на то, что ситуация изменится к лучшему за те полгода, пока они будут получать пособие по безработице? Ведь средняя зарплата на VKG даже у простых рабочих заметно выше средней по Ида-Вирумаа, поэтому даже 50 процентов от нее может оказаться не меньше, чем зарплата на новом месте. Кроме того, людям жаль терять свой статус работников солидного предприятия и хороший мотивационный пакет, который включает в себя и выплаты за работу в вечернее и ночное время, и годовые премии, так что искушение уцепиться за надежду, что вскоре наступят лучшие времена, велико.

«На инфоднях мы убеждаем людей, что откладывать поиск работы нет смысла, поскольку чем дольше не работаешь, тем труднее искать новое место. К тому же нет никакой уверенности в том, изменится ли через полгода ситуация к лучшему», – поясняет Алликмяэ.

Очередной инфодень для сокращаемых работников VKG состоится сегодня – это уже шестой, который VKG проводит совместно с  Кассой страхования от безработицы. «Основная задача, которую мы решаем в ходе инфодней, – подготовить людей психологически к статусу ищущих работу, ведь большинство из них всю жизнь проработали на одном предприятии и никогда раньше не были клиентами Кассы», – говорит руководитель Ида-Вируского отделения Кассы  страхования от безработицы Аннеки Теэхлак.

Возможность переобучения

Людям рассказывают также о возможностях трудоустройства и переобучения для новой работы за счет Кассы.

«9 декабря эстонская Касса страхования от безработицы заключила договор с действующим в Ида-Вирумаа предприятием химической промышленности Eastman Specialties, где, как мы надеемся, смогут найти близкую к прежней работу часть сокращаемых с VKG», – отметила Теэхлак.

По ее словам, в Ида-Вируском отделении Кассы  страхования от безработицы круглый год имеется около 400 вакансий, и далеко не все они с низкой зарплатой: «Главная задача для людей сегодня – мотивировать себя для поисков новой работы. В этом мы и пытаемся им помочь».

На сегодняшний день в Кассе зарегистрировались только 42 человека, сокращенных с VKG. Почему так мало – сказать пока сложно. Нет и заметного роста зарегистрированных безработных в целом, так что о волне сокращений в Ида-Вирумаа говорить пока рано, считает Теэхлак.

И все же, по словам руководителя по связям с общест­венностью VKG Ирины Боенко, будучи одним из крупнейших предприятий региона концерн закупает целый ряд товаров и услуг у предприятий-партнеров во всем уезде.

«Непростая ситуация на наших предприятиях оказывает влияние и на наших подрядчиков. Сокращение объемов производства влечет за собой и сокращение объема закупаемых услуг, таких, как логистика и экспедиторское обслуживание, строительство, техническое обслуживание и ремонт, эксплуатация и содержание зданий, услуги в

области материально-технического обеспечения и так далее», – поясняет Боенко.

Что касается трудоустройства сокращаемых, то наличие  400 предложений о работе в Кассе страхования от безработицы еще не означает, что все бывшие сотрудники концерна смогут найти работу в короткое время, считает Боенко: «Большинство из сокращенных работников высококвалифицированы, они компетентны именно в сланцедобывающей и химической областях. Данный навык достаточно специфичен.
В нашем городе, где концерн Viru Keemia Grupp является крупнейшим работодателем, возможность трудоустройства по столь узкой специальности ограничена».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх