Яна Тоом: у реформистов еще есть время одуматься

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом не спешит верить в то, что с центристами никто не захочет сотрудничать.
Яна Тоом не спешит верить в то, что с центристами никто не захочет сотрудничать. Фото: Liis Treimann

Евродепутат и член Центристской партии Яна Тоом считает, что в нынешней ситуации есть два варианта коалиции: реформисты с центристами, или союз трех партий, но последний до следующих выборов ни при каких условиях не доживет.  

"Сейчас Рыйвас сказал, что с нами он ни за что не создаст коалицию. Еще есть время одуматься. Находится в оппозиции, конечно, невесело, неприятно и бесперспективно. Но любой ценой мы не пойдем в коалицию", - сказала Тоом в интервью Радио 4. В беседе с Postimees. ru она сказала, что в новый парламент пришли две новые партии, у которых свое понимание политической культуры: "Я уверена, что без центристов коалиция не удержится, и тройственный союз развалится через полгода-год. Так что у нас есть еще шанс прийти к власти".

Она напомнила слова Эдгара Сависаара о том, что центристы в этот раз стали единственной партией, которая не только ничего не потеряла, а наоборот получила один дополнительный мандат. Другие партии потеряли очень много: IRL - девять мандатов, а социал-демократы - четыре: "Сависаар правильно сказал, что всем стоит обратить внимание на этот факт: все, кто входит в коалицию с реформистами в итоге теряют". 

Оценивая свой собственный результат, Тоом сказала, что он и радует, и огорчает одновременно: «Мне оказано очень большое доверие, но его невозможно реализовать, находясь в оппозиции. Поэтому, раз правительство не слышит центристов, буду продолжать воздействовать на него дистанционно -  из Брюсселя».

Комментарии
Copy
Наверх