Урве Пало предлагает ежегодно выделять десять миллионов евро на поддержку Eesti Raudtee

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Исполняющая обязанности министра экономики депутат Рийгикогу Урве Пало (СДПЭ) направила на межведомственное согласование проект поправок к Закону о железной дороге, который, после того как Эстония утвердит соответствующие директивы, позволит инфраструктурному предприятию отрасли Eesti Raudtee получать в год из госбюджета до десяти миллионов евро.

«Необходимость поддерживать в равновесии доходы и расходы инфраструктурного предприятия железнодорожной отрасли в течение пятилетнего периода повлечет для государства дополнительные финансовые расходы. Их размеры, в дополнение к запланированным на 2014-2020 годы средствам из фондов ЕС, на данный момент прогнозируются в сумме десяти миллионов евро в год», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

В записке говорится также, что для обеспечения инвестиций на железной дороге у управляющего предприятия должна быть уверенность в том, что даже в условиях спада объемов перевозок у него сохранится возможность инвестировать в железную дорогу.

Для этого компания Eesti Raudtee должна составить пятилетний бизнес-план, доходную и расходную часть которого должно поддерживать в равновесии государство.  Это означает, что действующей в убыток железнодорожной фирме придется доплачивать до десяти миллионов евро в год в дополнение к средствам из фондов ЕС на инвестиционные проекты.

Сопроводительная записка датирована пятницей на прошлой неделе, а проект передан на согласование в четверг, то есть три дня спустя после официального роспуска правительства в связи с созывом нового состава парламента.

Комментарии
Copy
Наверх